Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миржакып Дулатулы





(1885-1935 гг.)

 

Казахский поэт, публицист и переводчик Миржакып Дулатулы родился 25 ноября 1885 г. в местечке Сарыкопа нынешней Костанайской области.

Сначала Миржакып учился в аульной школе, а с двенадцати лет - в Торгайском двухклассном русско-казахском училище. По окончании педагогических курсов в 1902 г. Миржакып Дулатулы работал учителем в ауле, занимаясь самообразованием в свободное от работы время.

В дни революции 1905 г. он был в рядах демонстрантов в Каркаралинске, затем участвовал в работе съезда казахской конституционно-демократической партии в Уральске (1906), ездил в Петербург в составе группы делегатов этого съезда.

Стихотворение "К молодым", опубликованное в первом номере газеты "Серке" в 1907 г., отражает все увиденное и пережитое поэтом в период первой русской революции. Статья Дулатулы "Наши задачи", разоблачавшая царскую политику на национальных окраинах, была опубликована во втором номере "Серке". После этого, издание этой газеты было запрещено. Первый сборник стихов Дулатулы "Пробудись, казах!" вышел в 1909 г. и был вскоре конфискован. Начинаются гонения со стороны царской охранки. Поэт провел полтора года в Семипалатинской тюрьме.

В 1910 г. выходит роман М.Дулатулы "Несчастная Жамал", а в 1913 г. - сборник стихов "Азамат". В 1915 г. была опубликована литературно-публицистическая книга поэта "Терме".

В сборник "Азамат" вошли не только стихотворения Дулатулы, но и его высокохудожественные переводы из Ф.Шиллера, А.С.Пушкина, Г.Тукая, М.Ю.Лермонтова.

Тонким эстетическим вкусом и глубиной отличаются статьи М.Дулатулы о творчестве Ч.Валиханова, А.Кунанбаева, А.Байтурсынова, объемистый труд "История происхождения казахов и кыргызов", "Библиографический указатель казахских книг" в двух частях и другие работы.

С весны 1913 г. в Оренбурге начала выходить газета "Қазақ", в которой Дулатулы активно сотрудничает с Бай-турсыновым. Миржакып Дулатулы был одним из соста-вителей программы партии "Алаш". С конца 1917 г. до апреля 1918-го Дулатулы возглавлял газету "Қазақ", являлся одним из руководителей правительства "Алаш Орда", членом его Военного Совета.

В 1919 г. М.Дулатулы вместе со многими другими деятелями алашординского движения переходит на сторону Советской власти. Начинается новый этап в жизни и творчестве Дулатулы,

В 20-30-е гг. М.Дулатулы работал в редакциях газет "Ақ жол", "Енбекші қазақ", журнала "Қызыл Қазахстан", занимался переводческой деятельностью.

Со второй половины 20-х гг. начинаются гонения на деятелей дореволюционной казахской интеллигенции. Дулатулы был арестован, и в апреле 1930 г. приговорен к расстрелу, который был заменен десятью годами тюремного заключения. Дулатулы скончался в Соловецком лагере 5 октября 1935 г. В ноябре 1988 г. Миржакып Дулатулы был посмертно реабилитирован.

М.Дулатулы прошел непростой творческий и жизненный путь, оставив после себя богатое наследие. Он былблестящим знатоком литературного языка, способствовал формированию кадров для казахской журналистики. Его произведения отличаются не только гражданским пафосом, но и высоким поэтическим мастерством. Миржакып Дулатулы принадлежал к той плеяде деятелей казахской интеллигенции, которая пробудила политическое сознание народа, внушила ему необходимость приобщения к общечеловеческим ценностям.

 


Кажымукан Мунайтпасулы.

(1886-1948 гг.)

 

Уроженец Акмолинской области. Казахский балуан, борец-профессионал, чемпион мира.

В 1901 г. в Омске проходят соревнования борцов, где Кажымукан встречается с известным атлетом Иваном Злобиным, который, увидев его богатырскую силу, рекомендует ему обратиться к известному борцу И.ВЛебедеву. Так Кажымукан оказался в Петербурге, в школе И.В. Лебедева, где с 1904 по 1907 гт. стал обучаться классической борьбе и цирковому искусству.

В 1908 г. профессиональный борец, чемпион мира Георг Лурих в крупных городах России организовывает чемпионаты борцов. Кажымукан принимает участие в одном из них под именем Ягомата (Ямагата) Муханура. В 1909 г. в Риге проходит первенство мира, и там Кажымукан занимает первое место. В 1910 г. вновь состязания - в Москве, Петербурге, где батыр борется с Петром Янковским, Георгом Лурихом. В этом же году наш земляк в составе команды российских борцов объезжает Южную Америку. Через год в Варшаве проходит первенство мира, там Кажымукан занимает призовое место и впервые награждается малой золотой медалью.

Под псевдонимом Ямагата Муханура, Кара Мустафа, Махмут, Кара Иван участвовал в международных соревнованиях по французской и вольной борьбе. В разные годы Кажымукан - победитель и призер многочисленных турниров в Саратове, Казани, Омске, Троицке, Уфе, международных чемпионатов в Москве, Киеве, Риге, Минске, Париже, Лондоне, Берлине, Стокгольме, Будапеште, Харбине, Кабуле, Тегеране. Совершил турне по странам Ближнего и Среднего Востока (1909-1911), после которого стал именоваться Кажымуканом. Обладатель золотой медали на чемпионате мира по французской борьбе в Гетеборге (Швеция, 1909). В 1913 г. одержал победу над 18 борцами из разных стран на чемпионате в Троицке.

В чемпионатах, проходивших в 1926-1927 гг. в Ташкенте и Оренбурге, Кажымукан занимает первое место. За эти достижения решением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Казахской АССР ему присваивается почетное звание "Батыр казахских степей". Всего за годы выступлений завоевал 48 золотых, серебряных, бронзовых медалей, знаменитый "пояс Сигизмунда" (1913 и 1915 гг.). В годы Великой Отечественной войны выступал с передвижным цирком, представления которого пользовались широкой популярностью у населения, выступал на сценах колхозных, совхозных клубов. Из личных сбережений сдал (1944) в фонд обороны 100 тыс. руб. на строительство самолета, который был передан в 1945 г. летчику-казаху К.Шалабаеву, совершившему на нем 120 боевых вылетов. Кажымукан награжден орденом "Знак почета". О нем созданы фильмы (документальный - "Хаджы-Мукан", игровой -"Знай наших" ("Казахфильм", 1978, 1985), написаны книги: "Кажымукан” К.Абдикадырова, "Куш атасы". Память о Кажымукане увековечена в названиях улип в Акмоле, Семипалатинске, Алматы, центрального стадиона в Акмоле, в с. Темирлановка Арысского района Южно-Казахстанской области; открыт (1980) мемориальный музей, с 1986 г. проводятся международные турниры по классической борьбе на приз им. Кажымукана Мунайтпасулы.


Date: 2015-09-03; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию