Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ыкылас Дукенулы





(1843-1916 гг.)

 

Знаменитый казахский народный композитор, исполнитель кюев, кобызист Ыкылас Дукенулы родился в 1843 г. на территории ныне Жанааркинского района Жезказганской области.

Отец Ыкыласа, Дукен, прославился как кюйши-виртуоз, что повлияло на то, что его сын рано определился как музыкант. С 7-8-ми лет Ыкылас умел исполнять на кобызе отцовские кюи, а в пятнадцать он уже выступал перед большой аудиторией. Известные акыны Жанак и Шоже дали высокую оценку его музыкальному исполнительскому умению, отметив необыкновенный талант юноши. Знаменитые Таттимбет и Тока также были высокого мнения о даровании юного композитора.

Когда Ыкыласу исполнилось восемнадцать лет, он внес большие изменения в кюи отца, переработав их и подняв к высотам классической формы. Он был первым, кто заставил кобыз звучать чисто и ясно. В девятнадцать лет Ыкылас сочинил свой первый кюи, названный им "Ыкылас-кюй". Уже в этом сочинении можно увидеть элементы виртуозности. Ыкылас смог сочинить кюи, вкладывая в звучание струн кобыза свои самые сокровенные мысли. К кюям, сочиненным Ыкыласом в данный период творчества, относится также кюй "Қоныр".

Первые оригинальные кюи Ыкыласа имеют тесную связь с музыкальным фольклором казахского народа. Они отличаются от других инструментальных произведений необычностью темпа, ритмического построения, в них видна многогранность тематического диапазона, идейного содержания. Автор старается правдиво, без прикрас отображать современную ему действительность, чувства и мысли народа.

Ыкылас создавал как кюи героико-эпического плана, так и произведения философско-лирической направленности ("Аққу", "Жезкиик", "Жалғыз аяқ", "Қамбар-Назым", "Қазан").

Однажды Ыкылас поехал в Омск и встретился там с генерал-губернатором. Во время встречи Ыкылас попросил назначить его аульным старшиной и, к своему удивлению, получил эту должность. Однако вскоре его сместили с поста, но Ыкылас пережил это достаточно легко, продолжая сочинять кюи, в число которых входил и кюй "Жарым патша", посвященный генерал-губернатору.

В его репертуаре присутствовали кюи социально-гражданского характера, в которых Ыкылас высмеивал волостных управителей, представителей царской власти ("Бестөре", "Ерден").

Одним из интереснейших кюев-легенд, сочиненных Ыкыласом для кобыза, и также несущих в себе яркую, жизнеутверждающую идею, является кюи "Аққу".

Когда Ыкыласу было под пятьдесят, он переехал в Старший жуз. Здесь он распространял свои кюи, одновременно слушая кюи для кобыза и сыбызгы, а иной раз и перелагая их для кобыза.

На шестом десятке жизни Ыкылас совсем обеднел. Услышав об этом, его одноплеменники собрали ему помощь, т.к. Ыкылас до конца своих дней пользовался большим уважением народа. В 1916 г. Ыкылас скончался.

Музыкальное наследие Ыкыласа очень богато. Его кюи использованы композиторами Казахстана в их произведениях, а также переложены для кобыза с фортепиано. Ыкылас - один из основателей кобызовой традиции.

Среди учеников Ыкыласа были такие известные мастера народного творчества, как Сугур, Ашай, Айкен и другие.

 


Date: 2015-09-03; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию