Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мурат Монкеулы





(1843-1906 гг.)

 

Знаменитый казахский акын Мурат Монкеулы родился в 1843 г. в местечке Каратау, ныне - территория Кзыл-когинского района Атырауской области.

Первоначальное образование получил у аульного муллы, который обучил Мурата арабской грамоте. С раннего детства Монкеулы начал сочинять стихи, и вскоре его прозвали "мальчик-акын".

Встретившись в 1860 г. с акыном Жилкиши, Мурат Монкеулы начинает участвовать в айтысах. Одержал победы над известными поэтами Бала Оразом (1863) и Жаскеленом (1868). Состязался с другими акынами, среди которых можно назвать Калнияза, Жантолы, Тыныштыка, Шолпан и других. Эти айтысы помогли Монкеулы пройти настоящую школу поэтического мастерства.

В своих песнях Мурат Монкеулы обращался к истории, воспевая любовь к родной земле, храбрость и мужество. Наиболее известны его толгау "Во времени обманном, бренном", "Белый сокол - самая благородная из птиц", "О, мир, суетный, скоротечный", "Смерть". В них поэт выражает свой взгляд на жизнь, представляет основы своего мировоззрения. В частности, Монкеулы говорит о скоротечности жизни, об изменчивости бренного мира.

Акын использовал в своих произведениях манеру книжной поэзии. Это касается его стихотворения "Девушка", в котором он создает образ юной красавицы. В стихотворении "Үш қиян" Монкеулы описывает тяжелое положение народа, свои мечты и надежды на его улучшение.

Значительность этого произведения подтверждает то, что в нем отразились идейные противоречия поэта.

Проблеме преодоления родовой отчужденности и вражды посвящено толгау "Сарыарка", в котором поэт призывает казахов смести все пережитки прошлого на пути своего развития.

В поэмах "Қазтуған" и кисса-дастане "Қарасай-Қазы" Мурат Монкеулы освещает исторические события из прошлого казахского народа. Эти произведения посвящены батырам, которых автор показывает пламенными патриотами своего народа, храбрыми и мужественными защитниками родной земли.

В своих произведениях Монкеулы старается использовать приемы и традиции стихосложения, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков. В то же время, акын применял прогрессивные способы выражения своих мыслей, стремясь к реалистичности, достоверности и конкретности в создании характеров для своих стихотворений. Мурат Монкеулы внес немалый вклад в развитие казахского литературного языка.

В произведениях Монкеулы ярко отражен протест бедного люда против угнетателей, в частности, против царских властей.

Монкеулы поднимал вопросы огромной важности, и, пытаясь в них разобраться, часто обращался к прошлому своего народа. Именно поэтому в его произведениях очевидна связь между прошлым и настоящим.

 


Date: 2015-09-03; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию