Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бекет Мырзагулулы





(приблизительно 1750-1813 гг.)

Казахский батыр, просветитель, зодчий, мыслитель и святой аулие.

У Бекет-ата при жизни было четыре отличительных свойства, характеризующих его способности, вид деятельности и личностные качества.

Первое - батыр, участвовавший в сражениях против внешних врагов за независимость народа.

Второе - просветитель, который сам прошел трудный путь науки и обучающий детей знанию.

Третье - зодчий, по древней традиции строивший в разных местах здания мечетей и медресе.

Четвертое - прорицатель, который предсказывал важные события, помогал обездоленным и больным, являлся редким по своим способностям человеком.

Все эти качества Бекет-ата были при жизни широко известны. Поэтому в народе его очень уважали и почитали, весь род адаев сделал его имя символом. Народная любовь и уважение к этому человеку передавались потомкам через легенды. Конечно, к легенде нельзя относиться как к истине, однако рассказы, связанные с Бекет-ата, отражали его реальную жизнь.

По многочисленным рассказам и народным сказаниям известно, что героизм и ум Бекет-ата в сражениях против захватчиков были основным условием, сделавшим его батыром. В сражениях главной опорой Бекета стало его миролюбие, которое опиралось на такие его человеческие качества, как справедливость, добродетельность. Он, участвуя во многих войнах, находил мирные пути выхода из конфликтов, которые останавливали кровопролития. Его главный принцип - это вера в Аллаха, которая всегда указывала ему верный путь. Желание помочь людям, обучать их знанию, творить прекрасное Бекет-ата считал волей Аллаха.

В настоящее время поступки и заветы Бекет-ата являются очень актуальными в плане воспитания подрастающего поколения, для ведения работ, связанных с национальной идеологией.

 


Date: 2015-09-03; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию