Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырым Датулы





(1712-1802 гг.)

 

Сырым-батыр казахский батыр, организатор и руководитель антиколониальной, народно-освободительной борьбы казахов в 1-й половине XIX в. Когда Сырым умер, на ас было зарезано 2500 баранов, 2000 лошадей, выпито 5000 ведер кумыса, установлено несколько сот юрт. Это показывает, с одной стороны, его богатство, с другой - его авторитет в народе.

На управлении у Сырыма было 2000 шаныраков. Сырым Датулы являлся патриотом своего народа, он заботился о нем и защищал от колонизаторов. Он выступил против казаков, осуществляющих колонизаторскую политику России. Причинами народно-освободительного восстания под руководством Сырыма Датулы послужили политика царя и беспредел жайыкских казаков по отношению к казахскому населению. Народное восстание вместе с Сырым-батыром возглавляли такие авторитетные люди, как Барак, Тиленши, Оразбай и султан Жан-торе. Из Младшего ясуза в восстании участвовали племена родов байбакты, табын, шекти, кете и шеркес. В начале восстания под руководством Сырыма воевали 2700 сарбазов, у Барак-батыра было 2000 и под руководством Тиленши-батыра находилось 1500 человек.

С августа 1783 г. жайыкские казаки начинают активные грабительские походы против аулов Сырыма и Нуралы-хана. Нуралы-хан, зная положение и авторитет Сырыма среди народа, освобождает его из заключения (до этого времени Сырым находился в тюрьме у русских). После выхода Сырыма на свободу народное восстание активизируется. В это время испугавшийся восстания Нуралы-хан выступает против Сырыма и призывает Россию на помощь. С этого момента Сырым-батыру приходится сражаться не только против царя, а также против хана. В 1784 г., когда Сырым на берегу реки Сагыз напал на Нуралы-хана, он переместился в сторону русско-казацких крепостей.

В 1785 г. в нижней части крепости Орал произошли крупные сражения. В 1783-1785 гг. основные сражения между русскими и казахами происходили из-за захвата казаками лучших пастбищных земельных угодий казахских родов байбакты, табын и тама.

В это же время в западных районах Младшего жуза начались стихийные восстания, которые быстро распространились и на другие роды, кочевавшие между Уралом и Эмбой. Пользуясь создавшимся положением, царская власть, минуя хана, пошла на прямые переговоры со старшинами родов. Такая политика велась с целью устранения института ханства в степи. В апреле 1786 г., под напором восставших, хан Нуралы бежал под защиту царских властей. 3 июля 1786 г. Екатерина II подписала рескрипт об отстранении Нуралы-хана.

В 1792 г., с восстановлением ханской власти, началась новая стадия борьбы народных масс под управлением Сырыма Датулы. К этому времени большинство биев и султанов, ранее участвовавших в восстаниях, отошли от борьбы, и Сырым-батыр перешел к партизанской войне. В то же время создавшиеся неблагоприятные условия жизни народа не позволили прекратить восстания. В 1797 г. хан Младшего жуза Есим был убит повстанцами.

Царская Россия, наряду с карательными мерами, ввела на территории Младшего жуза институт ханского совета. Данный маневр без участия хана был предпринят с целью подавления восставших народных масс.

29 августа 1797 г. Сырым Датулы объявил о прекращении борьбы. Он был включен в состав ханского совета, однако, преследуемый султанами, вьпгужден был бежать в Хиву.


Date: 2015-09-03; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию