Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Айтеке би Байбекулы





(1644-1700 гг.)

 

Айтеке, Айтык - казахский би, возглавлявший Младший жуз до Абулхаир-хана. Айтеке би является близким родственником великого Жалантос-батыра, который правил Самаркандом и его округой при Есим-хане.

Генеалогическое древо Айтеке би следующее. У Алима было шесть сыновей: Жаманак (Шекты), Карамашак (Тор-ткара), Айнык (Карасакал), Уланак (Каракесек), Тегин-болат (Карасакал), Кенжебай (Култели). Все шесть сыновей стали известными в народе под вымышленными именами и положили начало отдельным родам. У одного из них - Карамашака - было четыре сына: Оразгелъды, Ораз, Жаншукыр, Караш. У одного из них - Караша - было два сына: Аппак и Токпан. От Токпана, в свою очередь, происходят три сына: Тогамыс, Шобан, Сейткул. У одного из них - Сейткула - от двух жен родилось восемь сыновей: от старшей жены - Сары: Сейтпамбет, Толеш, Акша, от младшей жены - Касы: Жалантос, Матай, Дуйсеней, Турикмен, Коян (Кожамкул). У Акшы было шесть сыновей: Шал, Байбек, Конысбек, Жоламан, Бекпамбет, Бокенши. От одного из сыновей - Байбека - происходят три сына: Кешубай, Кашкын, Айтеке.

Айтеке би, являясь одним из влиятельных биев казахского ханства при правлении Тауке-хана, сделал ощутимый вклад в разработку и принятие "Жеты жаргы". Этот сборник законов играл большую роль в процессе дальнейшей феодализации казахского общества. Нельзя сказать, что эти законы были отмечены печатью гуманизма, но все же благодаря Айтеке би и другим биям, принявшим участие в составлении законов, не были узаконены пережитки типа кровной мести,

Айтеке би официально был советником хана. Он принимал активное участие в строительстве единого централизованного казахского ханства. Вместе с Толе би и Ка-зыбек би Айтеке би как бы пронес через годы эстафету казахской государственности от Тауке-хана до Абылая. Он думал и заботился о том, чтобы все три жуза казахского государства были в единстве, сплоченности и согласии.

Айтеке би проявил себя мудрым, справедливым бием, судьей при решении сложных внутренних и международных проблем, человеком сильного ума, одаренным военным деятелем, внесшим большой вклад в организацию отпора джунгарским завоевателям. Он также обладал большим талантом ораторского искусства, был человеком, умеющим убеждать людей.

Айтеке би, начиная с 25-летнего возраста, постоянно принимал участие в ежегодных сборах авторитетных людей и правителей трех жузов, которые проводились сначала в Ордабасы, затем в Культобе и Улытау. На этих собраниях, которые стали традиционными со времен Тауке-хана, обсуждались проблемы практического упрочнения единства нации. На этих собраниях разрешались споры между биями, которые порождались различного рода разногласиями и случаями откровенной вражды между жузами и родами. Несмотря на то, что Айтеке би был младше Толе би и Казыбек би по возрасту, его слово имело большой вес при разрешении тех или иных разногласий. Айтеке би, пользовавшийся непререкаемым авторитетом, порой выступал сдерживающим фактором в горячих спорах, происходивших между отдельными биями, сохраняя разумный паритет мнений. Многие прислушивались к нему и последнее слово, как правило, оставалось за ним. У Айтеке би было три сына: Отебас, Косыбай и Жал-тыр. Сам он, будучи самым младшим из трех великих биев, умер раньше них в возрасте 57 лет. Он был похоронен в 75 км от Ташкента близ поселков Кауыншы и Шыназ.

 


Date: 2015-09-03; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию