Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салкам Жангир





(годы правления - 1628-1652)

 

Жангир-хан (год рождения неизвестен - умер в 1652 г.) - казахский хан, сын Есим-хаиа. Он воссел на ханский престол после смерти Есим-хана. Жангир-хан был небольшого роста, но крепкого телосложения. Поэтому в народе его прозвали "Салкам Жангиром".

При Жангир-хане наблюдалось усиление ойрат-джунгаров под предводительством батыра Хунтайжы. Они непрерывно совершали набеги на Казахское ханство. Таким образом, время правления Жангир-хана приходится на трудный период непрерывных завоевательских походов джунгарских феодалов на казахские земли. Согласно некоторым данным, резиденция Жангир-хана располагалась близ Туркестана.

Жангир-хан, заключив союз с Бухарским ханством, вел борьбу против джунгарских завоевателей. Он также стремился установить союзнические взаимоотношения с кыргызами. Целью этого предприятия было обеспечение надежной защиты против джунгарских наступлений, с опорой на кыргызов. Именно в это время день ото дня происходило учащение вооруженных столкновений между ойратскими джунгарами и Казахским ханством. Борьба между правителями двух сторон шла за территории, предназначенные для кочевья, за торговые центры вдоль реки Сырдарьи, которые джунгары хотели прибрать к своим рукам.

Согласно историческим данным, относящимся к тому периоду, при Жангир-хане между казахами и ойратскими джунгарами произошло три крупных сражения. Первое сражение имело место в 1635 г., второе - в 1643-1644 гг., третье - в 1652 г.

В битве 1635 г. казахским войскам, возглавляемым Жангир-ханом, противостояли сильные полчища под предводительством полководца Батура. Об окончательных результатах этой битвы сведений не имеется, но известно, что в ходе сражения Жангир-хан попадает в плен, но вскоре совершает побег. С того момента Жангир-хан проводит постоянные набеги на джуигар.

Вторая крупная битва началась зимой 1643 г., с наступления батыра Хунтайжы на казахские земли. Джунгары, завоевав большую часть территории Семиречья, захватили в плен около десяти тысяч кыргызов. Услышав об этом, Жангир-хан отправился в поход против джунгар. На помощь ему пришел правитель Самарканда Жалантос бахадур с 20-тысячным войском. При поддержке войск Жалантос бахадура Жангир-хан одержал в этой битве победу. Батыр Хунтайжы вынужден был отступить. Джунгары, потерпев поражение, потеряли в сражении около десяти тысяч человек. Согласно сохранившимся историческим сведениям, в этой битве со всей полнотой проявился полководческий талант и военное мастерство Жангир-хана. В своей борьбе против джунгарских завоевателей Жан-гир-хан приложил определенные усилия для получения поддержки со стороны моголов. В целях установления с ними добрососедских отношений Жангир-хан посылал к ним две делегации. Эти дипломатические миссии возглавляли сыновья Жангир-хана - султаны Тауке и Алак. Джунгары, не потерпевшие окончательного поражения в битве 1643-1644 гг., также вели активную подготовку к будущей войне. Джунгарский предводитель, объединив свои владения, распавшиеся после поражения в 1643-1644 гг., в один кулак, покупает оружие и боеприпасы в русских городах Сибири.

В 1652 г. в ходе третьей крупной битвы между казахами и джунгарами казахские войска терпят поражение, а сам Жангир-хан погибает.

 


Date: 2015-09-03; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию