Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Байдибек би





(1356-1419 гг.)

 

Байдибек (Байлибек) Карашаулы (согласно последним данным, родился в 1356 г. в Ташкенте и умер в 1419 г.) - прославленный би и батыр казахского народа. Его отец Караша и предки Бабыр, Майкы, Тобей, Кейкы, Бахти-яр в свое время также были известными биями и батырами. Сам Байдибек би был современником и сподвижником великого Хромого Тимура (1336-1405). Он также был духовным единомышленником философа казахской степи, прозванного в народе Асан Кайгы, гениального поэта-сказителя Асана Сабитулы, который являлся к тому же его родственником.

В три года Байдибек би остался круглым сиротой, лишившись отца и матери. Получив воспитание у близких родственников, позже, уже в юношеские годы, он становится пастухом лошадей Шынтас бая. В эту пору Байдибек би обучается искусству верховой езды, стрельбы и участвует в многочисленных конных состязаниях - кокпарах.

В пятнадцатилетнем возрасте Байдибек, проявив достаточную долю профессионализма и смекалки табунщика, получает от своего хозяина Шынтас бая 100 лошадей в подарок и начинает самостоятельную жизнь со своим хозяйством, т.е. выбивается в люди. Позже, когда Байдибек становится зрелым мужем, народ избирает его бием. Так, благодаря своим способностям и незаурядному уму, Байдибек би из простого пастуха-сироты превращается в одного из известных биев своего времени.

При Хромом Тимуре Байдибек был бием и одним из богатых людей местности Боралдай. В свою бытность бием Байдибек би прославился в народе своей справедливостью, меткостью слова, человечностью и мудростью. Он был другом Хромого Тимура, и они часто встречались на собраниях биев, беков, батыров, поэтов-сказителей, которые периодически проводились в Туркестане, Сайраме, Боралдае, на берегах рек Шаян и Боген.

Байдибек би оказывал большую материальную помощь участникам строительства мавзолея-мечети Ходжа Ахмета Яссауи, который сооружался по приказу Хромого Тимура в 1396-1398 гг. Специально для них он поставлял из собственного хозяйства кумыс, шубат и сооружал юрты. Он также периодически обеспечивал строителей бараниной и пшеницей. Для глиноделов и производителей кирпича городов Саурана, Сыгнака и Атабая Байдибек би поставлял молоко и шерсть, которые были необходимы для высокого качества кирпичей.

Сведений о Байдибеке би и его потомках сохранилось немного. В основном они содержатся в дореволюционных изданиях. Много сведений о героизме, мудрости, словесной виртуозности, мастерстве наездника и бесчисленных табунах Байдибека би сохранилось также в народных преданиях и сказаниях. Многие из них в свое время не были перенесены в письменные источники и до сих пор содержатся в произведениях устного народного творчества.

Байдибек би скончался осенью 1419 г. в возрасте 63 лет на своей зимовке Балабоген.

 


Date: 2015-09-03; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию