Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сулеймен Бакыргани





(г. рожд. неизвестен - 1186 г.)

Сулеймен Бакыргани родился в Туркестане. Он - ученик Ходжа Ахмета Яссауи. Свои знания потом пополнил в Самарканде, Бухаре, Хорезме, Дамаске. Его народ прозвал "Аким ата". Главным и известным трудом Сулеймена являются "Акыр заман" ("Конец света") и "Бакырган ютабы" ("Книга Бакыргани"}, где основное внимание было уделено вопросам эстетики, этики, очищения (катарсис), гармонии человеческой души. Например, автор красоту рассматривает с позиции суфизма. По нему, вечная красота - красота бога. Чистота Аллаха является абсолютным бытием. Аллах создал 4 части Света, состоящего из 4 элементов (огня, воды, земли и воздуха). Создал мир растений, насекомых, животных, людей из 4 частей (ног, рук, головы, туловища). Красоту бога не может познать простой человек, поскольку между богом и человеком стоит "невидимый занавес". Чтобы этот "занавес" исчез, человек должен вступить на путь истинный - путь суфизма. При этом человек обязательно проходит через все стадии суфизма (шариат, тарихат, хакихат, маг-рифат). Тогда у человека откроются "глаза", он духовно очистится и, наконец, станет намного ближе к Аллаху. Только будучи суфистом, можно любить бога. Бога можно познать не через разум, а через любовь. Любовь - высшее чувство. На вопрос: "За что любить бога?" - он отвечает 61 аятом Священной книги Аллаха.

Красота бога заключается в его бесконечной доброте, нравственности, прощении. Доброта бога заключается в любви ко всем, кого он создал. Только добрый, спокойный и ученый человек может стоять близко к богу. Каждый должен стремиться к Аллаху путем свершения хороших поступков. Сулеймен Бакыргани вселяет надежду в человека. Таким образом, вечную красоту имеет только Аллах. Природная, животная, человеческая красота есть земная красота бога, это переливы красоты Аллаха (лучи).

Аллах всегда находится между человеком и его сердцем, и когда-то все люди соберутся под его рукой. Земная красота невечна, со временем былая красота исчезает.

Как природные, так и человеческие законы взаимосвязаны. Человек должен познать сам себя, тогда только возможно познание бога. Он может достигнуть полностью духовной свободы, когда очистится от самовосхваления, скупости, ревности, мещанства, ссор.

Путь к суфизму тернист. В первую очередь, человек, желающий стать суфистом, должен выбрать себе учителя. Учитель сопровождает ученика, пока его ученик не достигнет совершенства. При этом ученик проходит несколько ступеней суфизма. Первую ступень называют тарихат, где он полностью очищается. При этом Сулеймен Бакыргани восхищается скромной жизнью. Во второй ступени ученик не только не говорит о ком-то плохо, но и не критикует. В третьей ступени молодой суфист погружается в состояние покоя души. И всегда человек должен помогать тем, кому плохо. В четвертой ступени душа человека удовлетворяется. Здесь суфист может любоваться красотой Аллаха. И в конце произведения Сулеймен Бакыргани выделяет 3 вида красоты: 1. Абсолютная красота Аллаха; 2. Земная красота, которая является лучом божественной красоты; 3. Духовная красота.

Человек отпущен на землю Аллахом для достижения духовной красоты, для чего он должен жить честной жизнью. Основу любой честной жизни, по мнению философа, составляют гуманизм, демократия, социальная справедливость. Всех призывал на путь суфизма, дабы обрести удовлетворение души.

Сулеймен Бакыргани скончался, когда ему было 82 года, в местности Бакырган вблизи Туркестана.

На русском языке выдержку из книг Сулеймена Бакыргани в 1897 г. издал Е.А.Малов в Известиях общества археологов, историков и этнографов (том XIV, вып. I).

 


Date: 2015-09-03; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию