Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование соскобов кожи, ресниц на демодекс

Демодекоз - хроническое заболевание преимущественно лица, возбудителем которого являются клещи рода Demodex. Клещ размерами 0,2-0,5 мм обитает в глубине сальных и мейбомиевых желез, в волосяных фолликулах человека и млекопитающих. Излюбленная локализация клеща - веки, кожа лица, область надбровных дуг, носогубные складки, лоб, наружный слуховой проход. Продукты жизнедеятельности клеща являются сильнейшим аллергеном и способствуют развитию акне (Acne rosacea) на лице, себореи; вызывают специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит.


02-04-001. Исследование ногтевых пластин на грибы

Поражение ногтей грибковой инфекцией - онихомикоз, встречается у 10-20% населения и составляет около 30% среди других заболеваний ногтей. Онихомикоз вызывается дерматофитами: Trichophyton rubrum, выявляющийся в 70-95% и Trichophyton interdigitale- в 7-34% случаев. Реже онихомикозы вызываются возбудителями трихофитии и микроспории.Возбудители онихомикозов распространены повсеместно в окружающей среде. Инфицирование ногтевых пластинок стоп чаще происходит в бассейнах, банях, при посещении пляжей, поскольку возбудитель может обнаруживаться на гальке и в песке. Чешуйки с патогенными грибами, которые отпадают от пораженных стоп, в дальнейшем попадают на подстилки, ковровые покрытия, деревянные покрытия, решетки. При повышенной влажности грибы способны долго сохраняться и размножаться на этих предметах, что приводит к распространению инфицирования.Онихомикозы чаще возникают у ослабленных лиц, получавших антибактериальную и иммуносупрессивную терапию, а также при травме ногтей, болезнях крови и сахарном диабете. По локализации процесса на ногтевой пластине микозы разделяют на: дистальный - поражение ногтя у свободного края; латеральный - поражение боковых сторон; проксимальный - поражение заднего валика; тотальный - поражение всего ногтя.По клинической картине различают три типа онихомикозов: нормотрофический, гипертрофический и онихолитический, различающихся по степени поражения ногтевых пластинок.


02-04-005. Исследование соскобов кожи на грибы

Анализ соскобов кожи на грибы - микроскопическое исследование, направленное на выявление микозов - группы кожных заболеваний, вызываемых патогенными грибами.При данном микроскопическом исследовании анализ выдается в виде заключения, где указано, что обнаружен гриб, но без указания вида гриба (т.е. это предварительное исследование). Дальнейшее исследование с указанием вида гриба проводится в специализированных лабораториях.По клиническим признакам развития болезни, по виду грибов, глубине процесса (глубине проникновения в кожу) выделяют две основные группы микозов - поверхностные и глубокие. К часто встречающимся микозам можно отнести следующие: дерматофитии (руброфития, трихофития, микроспория, фавус, эпидерматофития паховая и стоп); кандидоз (поражение кожи и слизистых оболочек грибами рода Candida); кератомикозы (грибковые поражения рогового слоя эпидермиса кожи, например, грибковый разноцветный лишай); глубокие микозы (хромомикоз, келлоидный споротрихоз, североамериканский бластомикоз).

 

02-04-010. Исследование волос на грибы

Исследование волос на грибы - метод обнаружения микозов (микроскопия), когда в патологический процесс поражениями грибами вовлекаются волосы.Микроспория - болезнь кожи и волос, вызываемая паразитическими грибами рода Microsporum: антропофильным Microsporum ferrugineum, патогенным для человека, и зоофильным Microsporum lanosum, патогенным для человека и животных (кошки, собаки). Волосы в очагах поражения обломаны на уровне около 6 мм (как бы "подстрижены"), имеют беловатый цвет. Возбудителем трихофитии, в основном, являются грибы - Тrichophyton tonsurans и реже Trichophyton violaceum.Заражение чаще происходит при контакте с больным человеком, при использовании вещей его личного пользования - расчески, головные уборы, ножницы. Процесс инфицирования чаще наблюдается в парикмахерских, школах, детских садах.

 

 

«СИТИЛАБ» в Димитровграде:

ул.Гагарина, 50 «А» телефон: (84235) 4-82-82; ул.Московская, 60 «А» телефон: (84235) 4-82-88;

пр-кт. Ленина, 40 «А» телефон: (84235) 6-12-24

Подробнее: http://ситилаб.рф

 

 

Демодекс – это клещ, который обитает и паразитирует в волосяных фолликулах как людей, так и млекопитающих, а также в сальных железах и железах хрящей век. Как правило, размер данного клеща не превышает трех десятых миллиметра. И, тем не менее, он может довольно сильно навредить тому, кто является зараженным.

Около 97 % людей страдают от этого паразита. Именно этот процент был выделен китайским ученым при проведении исследования, в котором приняло участие более миллиона человек разного возраста, национальности, рода занятий и слоев общества. Исследование заняло в среднем около пятидесяти лет.

Вред демодекса

Демодекс вызывает у больного красноту на коже, начинают сыпаться волосы с головы, возникает раздражение и повреждение более глубоких слоев кожи. Для развития и питания клеща, как правило, нужны вещества, содержащиеся в различных железах – железах хрящей век, сальных. Клещ входит глубоко под кожу, в фолликулы волосяного покрова, поглощая в процессе своего обитания все вещества из корней, желез и самих волос.

Демодекс также переносит в организм человека многие вредоносные бактерии. Дело в том, что ежедневно в течение вечера клещ выходит из волосяного покрова на поверхность, а в дальнейшем, когда уходит назад, в мешочки волос, вместе с ним внутрь поступает и большое число разного рода вредоносных бактерий, которые до этого были на коже, в результате чего заражаются железы, а итогом становится их раздражение и покраснение.

Заметить это легко по состоянию кожи, которая становится темно-серого цвета, на ней наблюдается раздражение и покраснение, а также возникают угри и прыщи, поры начинают расширяться, кожа становится жирной и шелушится. Зараженный может чувствовать болезненные ощущения на поверхности кожи, зуд, чувство, что под ней что-то ползает и перемещается.

Возникающие прыщи и угри являются следствием того, что клещ стал сильнее воздействовать на зараженного. Следствием этого становится сбой в естественном обмене веществ организма за счет высокого числа выделяющихся секретов. Если внутри находятся клещи, то их негативное влияние, соответственно, также возрастает.

Симптомы демодекса

Среди симптомов демодекса обычно называют блефарит (края век становятся раздраженными и красными), веки постоянно чешутся, ближе к вечеру это усиливается настолько, что терпеть становится очень тяжело, наблюдаются выделения из глаз (в виде слизи или пенистого содержания).

У многих больных, в частности у женской их части, опасения может вызвать процесс постепенной потери ресниц, на них постоянно могут возникать белые частички. При развитии заболевания больные отмечают у себя и такие симптомы как постоянная слезливость глаз, их краснота, ощущения нахождения в глазу чего-то лишнего, это происходит за счет раздражения конъюктивы.

Причины демодекса

Исследования показали, что от данного клеща страдают около девяносто семи процентов людей, при этом многие могут даже не догадываться о его нахождении и активности. Это вызвано тем, что присутствие не более трех особей демодекса в пределах железы не способно вызвать какие-либо существенные перемены в организме и на коже, однако большее их число уже приводит к распространению болезни.

Клещ действует и развивается так, что сбивается нормальная микрофлора кожи и ее взаимодействие с бактериями, это и явится начальной стадией распространения болезни. При обычной жизнедеятельности демодекс находится в радиусе основного поверхностного слоя кожи, соответственно, иммунная система не реагирует. За счет же некоторых явлений, таких как использование кортикостероидных мазей в течение долгого срока, происходит выкладка яиц самкой демодекса вглубь, под кожу.

В организме начинают происходить реакции, такие как нарушение определенного химического состава сала на поверхности кожи из-за регулярного влияния результатов жизнедеятельности демодекса, в итоге иммунитет срабатывает и повышается, тем самым провоцируя процесс раздражения. Это нормальная встречная реакция внутренней системы на посторонний организм, то есть на демодекса, которая возникает в том месте, где ее быть не должно. В результате клещ не только провоцирует, но в дальнейшем и развивает неправильную патологическую реакцию организма.

Существуют сведения, что хроническая форма заболевания демодексом вызывается как раз снижением иммунитета, в дальнейшем давая возможность клещу распространяться. Вызвать его появление могут болезнь желудочно-кишечного тракта, длительные нервные напряжения и стрессы, сбои в липидном обмене веществ, нейроэндокринные и психические заболевания, а также болезни, связанные с иммунной системой.

Причиной заражения демодексом также может стать элементарное использование известной и даже достаточно дорогой и элитной косметики, если в ней содержатся определенные гормоны и биодобавки, а также огромное желание загореть и регулярное и длительное посещение сауны и бани.

 

 

«СИТИЛАБ» в Димитровграде:

ул.Гагарина, 50 «А» телефон: (84235) 4-82-82; ул.Московская, 60 «А» телефон: (84235) 4-82-88;

пр-кт. Ленина, 40 «А» телефон: (84235) 6-12-24

Подробнее: http://ситилаб.рф

 


<== предыдущая | следующая ==>
Осколки души | Грани души и духа

Date: 2015-09-03; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию