Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика растительных и других углеводсодержащих отходов. Пути их утилизации и обезвреживания





Древесина хвойных и лиственных пород и ее компоненты: целлюлоза и гемицеллюлоза, лигнин, кора. Главной составной частью древесины является целлюлоза. В природных условиях целлюлоза разлагается различными целлюлозоразлагающими организмами.

Лигнин – один из наиболее устойчивыхбиологических полимеровв природе медленно подвергается биологическому разрушению и ухудшает перевариваемость целлюлозы и гемицеллюлозы жвачными животными. Лигнин разлагают микроорганизмы относящиеся к лигнолитической группе.

Гемицеллюлоза в природных условиях разлагается быстрее, чем целлюлоза, ее способны расщеплять многие бактерии и грибы. Из тканей древесных растений наиболее устойчива к биодеградации кора. Стойкость коры к биологическому воздействию обусловлена высоким содержанием фенольных веществ. Особенно таннинов – ингибиторы роста и ферментативной активности большинства микроорганизмов. В биореакторах кора может быть разрушена смешанными культурами микроорганизмов, продуцирующих фермент таназу, воздействующую на содержащуюся в коредубильную кислоту.

Ветви, кора, сучья, верхушки других деревьев эти отходы целесообразнее использовать на заводах по переработке древесины.

Технический лигнин. Образуется при химической переработке древесины на гидролизнодрожжевых предприятиях. В технологическом процессе используют серную кислоту, что ограничивает возможность утилизации гидролизного лигнина. Часть технического лигнина используют в качестве топлива, + к цементу, для стабилизаторов грунта на дорогах и т.д. В сел/хоз используют лигнин в натуральном виде.и как составная часть компомтов и органоминеральных удобрений. Компостирование лигнина совместно с компостом, активным илом, осадками сточных вод, корой позволяет получать удобрения.Утилизация гидролизного лигнина методом компостирования более эффективна, чем его использование в читом виде.

 

Date: 2015-09-03; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию