Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указать основные группы микроорганизмов-деструкторов





Ведущая роль в трансформации и минерализации органических ксенобио­тиков принадлежит хемоорганотрофным (гетеротрофным) микроорганиз­мам, особенно бактериям, синтезирующим разнообразные ферментные системы.

Из бактерий, расщепляющих органические ксенобиотики, спектру разрушаемых соединений первое место занимают псевдомонады.

В деструкции ксенобиотиков кроме гетеротрофных бактерий, дрожжей и плесневых грибов участвуют и некоторые автотрофные и фототрофные бактерии (Rhodobacter), а также цианобактерии. Так, цианобактерии Oscillatoria способны окислять нафталин. Цианобактерии Anabaena variabilis и Phormidium foveolarum разлагают гер­бицид симазин. Морская цианобактерия Phormidium valderianum способна удалять и разлагать фенол.

Смешанные популяции, как правило, быстрее и полнее разрушают мно­гие синтетические соединения. Это когда отдель­ный вид организмов трансформирует одно соединение в другое, но не имеет ферментативной системы для его дальнейшей деградации.

Полихлорированные соединения могут быть дехлорированы смешанны­ми культурами, состоящими из аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Помимо селекционных методов, перспективно получение рекомбинангных микроорганизмов методами генной инженерии.

Способность микроорганизмов разрушать ксенобиотик или другой поллютант зависит от наличия в клетках генов, определяющих синтез ферментов, участвующих в деградации соединения. Конструирование рекомбинантных штаммов - деструкторов ксенобиотиков заключается в объединении нескольких генов или их блоков, ответственных за первичный метаболизм соединений. Генетическая модификация позволяет повысить устойчивость микроорганизмов к неблагоприятным факторам среды, придать им новые важные для практического применения свойства. Например, внедрив гены синтеза био-ПАВ, можно расширить спектр бйодоступных гидрофобных контаминантов.

Плазмиды биодеградации (D-плазмиды) распространены у грамотрицательных бактерий.Плазмиды биодеградации могут контролировать деградацию алифатических углеводородов, ароматических углеводородов, алкалоидов.

 

Date: 2015-09-03; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию