Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Культура – одно из фундаментальных оснований современного общества, важнейшая составляющая жизни человека





 

Культура – одно из фундаментальных оснований современного общества, важнейшая составляющая жизни человека. Культуру изучает множество наук, но самая важная и специализированная из них – это культурология. Эта дисциплина входит в состав цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, поскольку считается, что образование современного человека не может считаться комплексным без знания базовых понятий и категорий культурологии, без представлений о культуре, о динамических факторах, обуславливающих ее изменения.

Данный интернет-курс представляет собой основную часть курса лекций и семинаров по культурологии, которые проводятся автором в Московском финансово-промышленном университете «Синергия». Он ставит своей задачей осветить ключевые аспекты науки о культуре. Соответственно, в качестве предмета исследования в данном курсе выступает культура и вся динамика культурных процессов, вся палитра продуктов человеческого творчества, окружающих его жизнь и оформляющих его историю.

В данном курсе культурология рассматривается как одна из наук о духе, исследующая совокупность явлений, которые принято обозначать понятием «культура», что в самом общем виде может быть представлено в качестве второй природы человека – совокупности способов его взаимодействия с объективной реальностью существования и реальностью своего внутреннего мира.

Целью изучения курса является формирование у студентов базовой системы знаний, взглядов и представлений о культуре, ее структурно-динамических аспектах, об основных подходах к изучению культуры и составляющих ее элементах.

Учебное пособие нацелено на решение следующих учебных задач:

· исследовать основные культурологические концепции и теории;

· познакомиться с базовыми понятиями и категориями культурологии;

· раскрыть сущность и внутреннее содержание феноменов культуры;

· сформировать общую систему знаний и представлений о сущности и ключевых особенностях культуры разных эпох;

· сформировать у обучающихся систему умений и навыков культурологического анализа, основу культурологического мышления.

 

Date: 2015-09-03; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию