Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К волевым проявлениям. Это очень волевой тип личности, для которого волюнтаризм является равной чертой, проявляемой в деятельности





Это очень волевой тип личности, для которого волюнтаризм является равной чертой, проявляемой в деятельности. Постоянно, стремятся подчинить не только, собственного волю для достижения поставленных ими целей, но и сломить волю всех тех, кто оказывает им сопротивление в намеченных планах.

С детства это могут быть очень оргацизованные, но не всегда дисциплинированные дети, так как подчинение чужой воле — для, них самая большая проблема, часто приводящая к конфликтам. Высокая инициативность в делах, граничащая часто с вероломством, позволяет им, действительно, в жизни достигать значительных, вершин за счет других людей, о которых они быстро забывают, поднявшись на новую социальную ступень.

Таким образом, у учащихся «доминирующего» социально-психологического типа данное характерологическое свойство ярко проявляется в таких качествах, как самоуверенность, высокомерие, эгоистичность, преувеличение своих возможностей, безразличие к интересам коллектива, а главное — сосредоточенность на собственной защите и все это при высоком проявлении деятельной активности.

Психологическая картина, полученная с помощью модифицированного опросника Р. Кеттела, свидетельствует, что учащиеся доминирующего социально-психологического типа проявляют на высоком уровне следующие личностные качества: общительность, интеллект. уверенность в себе, возбудимость, доминирование, к риску, социальную смелость; средние значения имеют качества: добросовестность, чувствительность, самоконтроль, напряженность; низкое значение- тревожность.

Среди личностных качеств у учащихся с доминирующим характерологическим свойством выделяется качество доминирования, что, по-видимому, может объяснить столь сложное нравственное поведение этих учащихся. Все возникающие конфликтные ситуации связаны с

окружающими, которые пытаются противодействовать их стремлениям подавить, подчинить. Отсюда ясно их стремление к лидерству, первенству, желание властвовать над другими и в случае неудачи — рост психологического напряжения, возникновение депрессивных состояний или патологического поведения, грубости, проявлений агрессивности, высокомерия, конфликтности и других, составляющих доминирующий социально-педагогический тип личности.

1.3.3.. Рассудительный стиль семейного воспитания

В процессе рассудительного стиля семейного воспитания формируется сензитивный социально-психологический тип личности.. Этому способствуют следующие отношения:

Date: 2015-09-03; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию