Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По конструкции использования основных узлов





 

29. Устройство дейдвудного устройства, основные конструктивные элементы. Уплотнение “Сиплекс”.

Дейдвудное устройство состоит из дейдвудных подшипников, уплотнений и трубы, гребного (или дейдвудного) вала, систем смазки и охлаждения и прибора для замера просадки гребного вала. Классифицируют эти устройства по числу, месту расположе­ния и типу подшипников (качения и скольжения), на которые опирается гребной вал. Дейдвудную стальную трубу выполняют литой, литосварной. кованой и кованосварной. Ее заводят в корпус судна с носа или с кормы судна и крепят к корпусу сваркой или фланцами на шпильках. Обычно используются подшипники скольжения с неметаллическими и ме­таллическими вклазишамн. Подшипники качения в качестве дейдвуднмх применяются редко (преимущестненно для валов малого диаметра). Неметаллический подшипник изготов­ляют, как правило, из бакаута, обладающего хорошими антифрикционными свойствами. Этот материал представляет собой плотную и твердую древесину гваякового дерева (Южная Аме­рика) с косым переплетением волокон. Используют заменители бакаута: древесно слоистые пластики, текстолиты. термопластические материалы (капролон, капрографит), наборы из резинометаллических и резиноэбонитовых сегментов.

Дейдвудный подшипник представляет собой латунную или бронзовую втулку, устанавливаемую в трубе с небольшим натя­гом и фиксируемую дополнительно. Внутреннюю поверхность втулки облицовывают бакаутом или его заменителем в виде вкладышей сегментной формы. Их набирают по схеме «бочка» или «ласточкин хвост”. В дейдвудных металлических подшипниках применяют чугун­ные втулки с заливкой их внутренних поверхностей высокооловян­ным баббитом и охлаждаемых маслом.

В связи с применением масла конструкция должна быть та­кой, чтобы предотвращались его утечки и следовательно, воз­можная авария полтинников. Таким требованиям отвечают уп­лотнения типа «Симплекс-компакт». В кормовом уплотнении установлены три манжеты, две из которых предотвра­щают попадание забортной воды, а одна — утечки масла; в носовом уплотнении предусмотрены две манжеты. Уплотнение осуще­ствляется по наружной поверхности втулок прижимом манжет кольцами и под действием давления масла в системе, которое превышает давление забортной воды на 0.02—0,03 МПа. Наруж­ная манжета кормового уплотнения прижимается к втулке под действием гидростатического давления забортной воды. Втулку носового уплотнения крепят к кольну, состоящему из двух поло­вин и установленному с натягом на гребном валу. Уплотнения этого типа применяют на крупнотоннажных судах с большой осадкой.

Смазка, охлаждение и прокачка неметаллических дейдвудных подшипников осуществляются подачей забортной воды в дейдвудную трубу от насоса системы охлаждения ГД (резервируемого пожарным насосом) с последующим сливом за борт.

Смазку металлических дейдвудных подшипников уплотнений типа «Симплекс-компакт» выполняют с естественной и принудительной циркуляцией масла, постоянство давления которого обес­печивается напорными цистернами. Система принудительной цир­куляции масла применяется при окружной скорости гребного вала более 5 м/с и статическом давлении масла в трубе более 0,08 МПа или когда температура масла в МО больше 40 °С.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию