Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, классификация, состав и показатели судовых энергетических установок





Судовая энергетическая установка — это сложный комплекс функционально взаимосвязанных элементов энергетического обо­рудования, машин и механизмов, с помощью которых на судпе производится выработка, преобразование, передача и использова­ние различных видов энергии для безопасного и эффективного функционирования судна в соответствии с его типом и назначе­нием и нормальных условий жизнедеятельности экипажа и пасса­жиров.

В состав СЭУ входят:

1) МДК (машинно-движительный комплекс)

2) Судовая электростанция (минимум 2 дизельгенератора)

3) Вспомогательная котельная установка и утилизационные установки (ДВС Т=380-4500С на выхлопе)

4) Вспомогательные механизмы разного рода (сепараторные установки, компрессоры)

5) Оборудование и трубопроводы (насосы для перекачки), для разных систем (пожарные системы, фановая, система сточных вод, осушительная) системы обеспечивающие работу двигателя: масляная система, топливная система, система охлаждения, система сжатого воздуха (минимум р=30 атм), система выпуска отработанных газов

МДК- главный системообразующий элемент СЭУ (пропульсивная установка). В нём энергия рабочего тела преобразуется в упор винта сообщающий движение судну. Этот компонент может обеспечивать судно дополнительной электрической и тепловой энергией низкого потенциала, это привело к усложнению структурных схем СЭУ. Основные элементы МДК: ГД; упорный промежуточный и гребной вал; упорный и опорные подшипники; устройства для отбора мощности; утилизационные котельные аппараты.

Признаки классификации СЭУ:

1) По типу тепловых двигателей

2) По способу трансформации переданной энергии

3) По виду структурных схем (состав МДК, источники электрической и тепловой энергии)

4) По автономности привода каждого из этих элементов

5) По числу валопроводов

По типу структурных схем: 1) классическая схема с прямой передачей, автономная СЭС и КЭУ. 2) схема с электро-движителем и автономной СЭС 3) С множеством структурных схем анимающих прочие положения между первыми двумя к ней могут быть отнесены схемы с турбодвижительным МДК (паротурбинные с включённым в схему электро генераторами и регулируемым отбором пара на теплоснабжение судна. Особенности этих схем- одновременное производство агрегатами МДК разных видов энергии. По этому признаку такие структурные схемы СЭУ можно отнести к разряду комбинированных.

Показатели СЭУ:

1) Мощностные (суммарная мощность ГД прорульсивной установки, суммарная мощность ГЭУ…)

2) Показатели энергоэффективности и автономности (удельный расход топлива, эффективный КПД установки, пропульсивный КПД установки.

3) Массовые (оказывает прямое влияние на скорость, дальность плавания, водоизмещение)

4) Показатели надёжности (безотказность, работоспособное состояние, долговечность, назначенный срок службы, ремонтопригодность, сохраняемость, комплексные показатели надёжности)

5) Маневренные показатели (способность судна выполнять маневры такие как трогание с места, быстрый разгон до полного хода, устойчивое движение на малом ходу, быструю циркуляцию…)

6) Стоимостный (учитывают построечную стоимость установки и расходы на её эксплуатацию)

7) Показатели технологичности, стандартизации и унификации

8) Эргономические, эстетические и экологические показатели (обитаемость, состояние воздушной среды, шумность)

 

Date: 2015-08-24; view: 2109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию