Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 4.4 Профилактика и предотвращение моббинга





Существование моббинга в трудовых коллективах может стать причиной снижения эффективности деятельности любого предприятия. Поэтому владельцам и директорам предприятий и организаций для профилактики моббинга следует принять ряд мер:

Формировать в организации здоровую организационную культуру.

Роль руководителя — поддержать в рабочих коллективах здоровый социально-психологический климат.

Развивать у высшего руководства управленческие навыки.

Создавать механизмы получения обратной связи от служащих.

Четко формулировать служебные обязанности и точно обозначать границы индивидуальной ответственности каждого работника.

СЛАЙД Обеспечить четкое и рациональное разделение труда между различными структурными подразделениями, исключающее пересечение и дублирование стоящих перед ними задач.

Формировать понятную систему кадрового продвижения, дающих возможность карьерного роста.

Обеспечить открытость информационных потоков на предприятии и создать прозрачный механизм принятия управленческих решений.

Исключить возможность родственных или интимных связей между руководством и подчиненными.

Создавать нетерпимость в отношении к разносчикам сплетен и пресекать любые интриги на работе.

Эти меры помогут руководству компании в профилактике моббинга. А что делать человеку, столкнувшемуся с психологическим давлением на работе, как бороться с моббингом? Прежде чем рассказать о том, как бороться с этим давление давайте разберемся как его избежать.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме моббинга в трудовом коллективе, приводятся различные рекомендации как себя надо вести, чтобы избежать моббинга на рабочем месте. В обобщенном виде эти советы выглядят следующим образом:

1)Моббинг редко направляют на обаятельных, так что по возможности будьте доброжелательны со всем коллективом. Это не значит, что надо перед всеми заискивать и пресмыкаться.

2)Придя на новую работу (особенно во время испытательного срока), общайтесь с коллективом более ровно и формально вежливо. Не стремитесь сразу ввязываться во внутренние разборки, не привлекайте излишнее внимание неординарным поведением, не навязывайте свое эмоциональное расположение.

3)Найдите золотую середину между тем, чтобы не выделяться из коллектива и сохранить свое лицо.

4)Никогда не унижайте своего коллегу. Напротив, хвалите и старайтесь возвысить его в собственных глазах и в глазах работников. Только не переусердствуйте!

5)Не сплетничайте и не злословьте, а услышав сплетню, не распространяйте ее в коллективе (и вообще надо знать, когда следует промолчать).

6)Если кто-то из работников пробует вас «достать», не переживайте, спокойным тоном попытайтесь выяснить чего он добивается. Не реагируйте на обидные слова. Помните, что на обиженных воду возят.

СЛАЙД 7)Не давайте себя в обиду. Иногда стоит «показывать зубы».

8)Не игнорируйте корпоративные мероприятия, придерживайтесь традиций и негласных правил коллектива.

9)Не фамильярничайте с руководителем, даже если вы с ним в приятельских отношениях. Не афишируйте эту дружбу, дружите за пределами фирмы.

10)Добросовестно и профессионально исполняйте свои обязанности. При возникновении конфликта начальник примет вашу сторону, вряд ли он захочет терять хорошего работника.

И главное, чтобы избежать моббинг на работе, надо постоянно наблюдать за тем, что происходит в частности вокруг вас и в целом на предприятии. Наблюдательность и проницательность помогут услышать и увидеть чуть больше, а анализ полученной информации даст возможность всегда принять правильное решение.

 

СЛАЙД 4.5 Как бороться с моббингом?

С моббингом бороться можно и делать это надо обязательно.

Став жертвой моббинга, нужно в первую очередь проанализировать ситуацию: почему объектом травли стали именно вы? Конечно, винить себя не стоит — часто жертва моббинга на работе ни в чем не виновата, но выяснить причины не помешает. А дальше в зависимости от причин можно выбрать способ борьбы с моббингом:

  1. Ответная агрессия. Способ, прямо скажем, сомнительный —Но в небольшом коллективе, уверенном в том, что ответного удара не последует, может подействовать.
  2. Подчеркнутая доброжелательность. Они вам гадость — а вы им улыбку. Коллеги ждут от вас негативной ответной реакции — раздражения, агрессии. Если реакции нет, то вы можете перестать быть им интересны: столько усилий, а толку — ноль.
  3. «Леди совершенство». Работайте и ведите себя так, чтобы было не к чему придраться. Не оставляйте врагам ни малейшей лазейки.

Если целью моббера является устранение вас из фирмы, и он не хочет идти ни на какие компромиссы, у вас остается единственный вариант — противостояние. Если главным нарушителем вашего спокойствия на работе является непосредственный начальник, докажите ему, и всему коллективу свою полезность, сделайте результаты своей профессиональной деятельности заметными не только для коллег, но и для более важных и значимых лиц компании.

В случае если кто-то хочет занять ваше место, вынуждая вас уйти из компании, главное — быть начеку и ни в коем разе не допускать профессиональных промашек. Не стоит устраивать истерики или пытаться, как то разжалобить «террористов», увидев вашу слабость, они станут проявлять еще большую активность. А вот доверительная беседа с начальником часто дает результаты: боязнь лишиться работы, оказывается сильнее стремления присвоить чужую должность.

 

Психологи советуют при непрекращающемся моббинге покинуть этот агрессивно настроенный коллектив, и чем раньше, тем лучше. Дело в том, что моббинг — это признак того, что в коллективе не все в порядке. Отстав от вас, они найдут новую жертву. В большинстве случаев необходима полная перестройка всего коллектива, но если вы видите, что в ближайшее время этого не случится — лучше уйти и сберечь нервы и здоровье.


Date: 2015-09-03; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию