Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные темы практико-ориентированных проектов





№ п/п Наименование раздела дисциплины Темы
I. Введение в теорию культуры
1. Становление культурологии как интегральной области социально-гуманитарного знания - Обыденно-оценочные и теоретические представления о культуре (разработка методики социологического опроса). - Методы культурологических исследований (создание учебного пособия для данной темы).
2. Философские учения о культуре - Философские учения о культуре (создание учебных схем для изучения темы).
II. Историческая культурология
3. Традиционные культуры Востока - Культурогенез в первобытную эпоху (создание учебных схем для изучения темы). - Характерные черты культуры Древнего Египта (создание учебных схем для изучения темы). - Древние цивилизации Месопотамии и Передней Азии (создание учебных схем для изучения темы). - Древнееврейская культура (создание учебных схем для изучения темы).
4. Античная культура - Античность как тип культуры (создание учебных схем или пособий для изучения темы). Культура Древней Греции (создание учебных схем или пособий для изучения темы). Культура Древнего Рима (создание учебных схем или пособий для изучения темы).
5. Культурный феномен Европы - Христианство – культурно-цивилизационная основа западной Европы (создание учебных схем или пособий для изучения темы). - Культура эпохи Возрождения (создание учебных схем или пособий для изучения темы). - Особенности культурно-исторического развития Западной Европы в Новое время (создание учебных схем или пособий для изучения темы).
6. Русская культура: особенности, основные этапы развития Культура России от язычества до современности (создание учебных схем или пособий для изучения темы). Место и роль православия в истории и современности России (разработка методики социологического опроса).
7. Культура ХХ века - Музыка, кинематограф и литература как наиболее значимые для развития массовой культуры виды искусства (разработка методики социологического опроса).
8. Современная российская культура в поисках новой идентичности - Молодежные субкультуры (сбор информации и создание «Справочника молодежных субкультур»). - Российский вуз глазами студентов (подготовка и создание проекта «Отечественный университет»). - Специфика культурной картины мира современного российского студенчества (разработка методики социологического опроса).
9. Глобализация и культура конца ХХ - начала ХХI в. - Телевидение и его роль в конструировании современной культуры повседневности (исследование проблемы и создание «Проекта рекомендаций для детского телеканала»)
III. Современные проблемы культурологического знания
10. Диалогизм и проблемы межкультурной коммуникации - Создание проекта мероприятий, воспитывающих толерантность, для школы.
11. Проблемы прикладной культурологии и охрана культурного наследия - Отраслевой подход в прикладной культурологии: образовательная и просветительская деятельность учреждений культуры (разработать план арт-менеджмента объекта или мероприятия). - Создание плана развития какой-либо исторической территории города.

 

Date: 2015-09-03; view: 2841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию