Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментация печени: доли, части, участки, сегменты





АНАТОМИЧЕСКИЕ ДОЛИ ПЕЧЕНИ

Анатомически в печени выделяют 4 доли:

1. правая доля lobus dexter,

2. левая доля lobus sinister,

3. квадратная доля lobus quadratus

4. хвостатая доля lobus caudatus.

Граница между правой и левой долями соответствует серповидной связке печени.

Квадратная и хвостатая доли видны только на висцеральной поверхности.

Квадратная доля ограничена ямкой желчного пузыря (fossa vesicae feleae) (справа), щелью круглой связки печени (fissura ligamenti teretis) (слева), воротами печени (porta hepatis) сзади.

Хвостатая доля ограничена бороздой нижней полой вены (sulcus venae cavae) справа, бороздой венозной связки (sulcus ligamenti venosi) слева, воротами печени (porta hepatis) спереди.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ

на основании работ Couinand (Куино), 1957; Hjortsjo (1948), Healey, Schroy (1953).

 

На функциональные части и участки (секторы) печень разделяют щели.

I. Главная воротная щель (fissura portalis principalis) проходит вдоль продольной оси ямки желчного пузыря к середине v. cava inferior (к той точке, где она соприкасается с печенью). На диафрагмальной поверхности печени ей соответствует линия Кэнтли. В этой щели проходит v.hepatica intermedia.

II. Правая воротная щель (fissura portalis dextra) (соответствует правой печеночной вене (v. hepatica dextra).

III. Левая воротная щель (fissura portalis sinistra) соответствует левой печеночной вене (v. hepatica sinistra). Соединяет точку, находящуюся на переднем крае печени на середине расстояния между серповидной и левой треугольной связками печени, с точкой, находящейся в месте слияния левой печеночной вены с промежуточной печеночной веной.

IV. Пупочная щель (fissura umbilicalis) (содержит вену пупочной щели, которая является притоком левой печеночной вены) соответствует плоскости серповидной связки печени.

Date: 2015-09-03; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию