Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ордерная система древнегреческой архитектуры





Наиболее последовательно на протяжении многих веков развивались классические архитектурные формы Древней Греции, которые еще в VI веке до н.э. обрели четкую художественную систему сочетания архитектурно-конструктивных деталей, называемую ордером. В античный период в Греции сложились три ордера, которые признаны классическими: дорический, ионический и коринфский, названные по наименованию областей, где они создавались.

Дорический ордер встречается в самых ранних постройках древних греков, как правило, относится к архаическому периоду архитектуры и культуры Древней Греции. Храм дорического ордера состоит из трех частей: стереобата, колонны, и антаблементы. Стереобат – нижняя часть храма, состоит из трех ступеней, выделяют стилобат, как верхнюю часть стереобата. В дорическом ордене колонна не имеет базы, желобки, идущие по колонне, называются канелюры. Колонна дорического ордера имеет 20 канелюр. Сверху колонны расположена капитель. Антаблемента – это верхняя часть Древнегреческого храма, она делится на три части, нижняя часть антаблементы называется архитрав, средняя часть – фриз (в дорическом ордере фриз триглифометопный), верхняя часть антаблементы – карниз. Примеры храмов, выполненные в дорическом ордере: Храм Гефеста в Афинах, Храм Афеи на острове Эгина, Парфенон, и т.д.

Ионический ордер строится по тому же принципу, что и дорический, однако существует ряд значительных отличий. Во-первых, появляется база (постамент на котором стоит колонна), сама колонна вытягивается вверх, количество канелюр увеличивается до 24, изменяется вид капители, на ней появляются волюты – спирали. Меняется так же вид антаблементы, архитрав состоит из трех горизонтальных полос, фриз- зоофор. Ионический ордер распространяется по территории Древней Греции в 5 веке до нашей эры. Пример храма, выполненного в ионическом ордере: Эрехтейон в Афинах.

Коринфский ордер зачастую он считался лишь вариантом ионического ордера. Основным отличием коринфского ордера, от ионического, является вид капители. В коринфском ордере капитель выполнена в виде листов аканта. Существует легенда, что создателя коринфского ордера, Каллимаха из Коринфа, вдохновила корзинка с дарами, оставленная на могильной плите и окруженная кустом аканта. Пример храма, выполненного в коринфском ордере: Храм Зевса Олимпийского в Афинах.

Date: 2015-09-03; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию