Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство. Культ императорской власти способст­вовал созданию колоссальных по размерам, величественных сооружений





Культ императорской власти способст­вовал созданию колоссальных по размерам, величественных сооружений. Огромные термы Диоклетиана превзошли своими раз­мерами термы Каракаллы, колоссальным был и дворец Диоклетиана в окрестностях нынешнего Сплита. Пластическое искусство домината сознательно следовало эстетике Плотина, согласно которой художник должен был отображать не реальное, а только нечто внутреннее, т.е. душу. Та же тенденция проявляется и в знаменитых фаюмских портретах из Египта — она свидетельствует о скором приближении искусства византий­ских икон. Позднеримское искусство символично - статуи императоров воплощяют нечеловеческое величие, они как бы лишены тела, жизнь горит только в глазах, отражающим душу.

После смерти Константина (337 г.) в Риме вновь резко обострился кризис антич­ных порядков. Усилились нападения варва­ров на границы империи, римляне потеряли почти все свои провинции. Раздираемая внутренними противоречиями, римская Империя, теснимая со всех сторон внешними врагами, неуклонно шла к своему концу. В 395 г. Римская держава была окончатель­но разделена на Западную и Восточную. Столицей западной половины остался г. Рим, а столицей Восточной римской импе­рии (будущей Византии) стал г. Константи­нополь, основанный Константином на мес­те бывшей греческой колонии Византии.

В 410 г. и 455 г. Рим подвергся страш­ному разгрому — сначала от готов, а затем — от вандалов (отсюда понятие вандализм). В середине V в. под властью императора оста­лась лишь Италия. В 476 г. командир стоявших в Италии германских наемников Одоакр сместил малолетнего императора Ромула-Августула и отослал знаки импера­торского достоинства в Константинополь. Это событие принято считать концом За­падной Римской Империи.

Что карается Восточной Римской им­перии, то она не погибла под ударами варваров, а просуществовала еще почти тысячу лет. С концом же Западной Римской Импе­рии погибла и античная культура. Истории древних цивилизаций Азии, Африки и Европы позволяет проследить особенности и основные этапы развития мировой культуры того времени - от ран­неклассовых и достаточно примитивных культур Востока- до поражающих своей гар­монией и совершенством культур античного мира,

Культура древних цивилизаций оказала огромное влияние на последующее культур­ное развитие человечества. Многообразные культурные ценности, выработанные древ­неегипетской и древне месопотамской циви­лизациями, были восприняты, осмыслены и творчески переработаны более поздними обществами, прежде всего античными Гре­цией и Римом. В свою очередь античный мир и его культура легли в основу европей­ской цивилизации, которая периодически обращалась к идеям и мотивам греко-римского культурного наследия. Выдающие­ся астрономы средневековья — Галилео Галилей, Николай Коперник, Иоганн Кеплер — опирались на труды Аристарха Самосского и его теорию обращения Земли и планет вокруг Солнца. Теорема Пифагора, геометрия Евклида, закон Архимеда стали основой школьного обучения в феодальной Европе.

Христианство, впитавшее в себя ценно­сти античной культуры, стало ведущей ми­ровой религией.

Римское право легло в основу всех сис­тем права западноевропейских государств.

Современные виды и жанры литерату­ры также восходят к античности. К ней по­стоянно обращались европейский театр, драматургия и литература.

 

Date: 2015-09-03; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию