Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Греческая наука





Top

Важно отметить, что эллинская наука, развивавшаяся в рам­ках свободных от религиозных догматов условий, носила глубоко светский и рациональный характер. Именно греками было поло­жено начало многим важнейшим отраслям современных фунда­ментальных наук — астрономии, анатомии, ботанике, геометрии, грамматике, зоологии, истории, математике, механике, физике, филологии, философии и ряду других. Характерно, что все эти наименования — древнегреческие по своему происхождению.

В конце VII и в начале VI в. до н. э. в ряде греческих городов Малой Азии и Балканской Греции многие представители уже сформировавшихся полисных организмов стремились освоить богатые культурные достижения древневосточных народов, что и послужило отправным моментом в создании более высокой ан­тичной культуры и науки. Стремясь найти объяснение важней­ших явлений окружавшей человека природы, их происхождения и изменения, философы (в переводе с греческого — «друзья му­дрости») положили начало единой, пока еще нерасчлененной на­уке — философии.

Принято считать, что в основе генезиса древнегреческой фи­лософии лежал социальный опыт гражданина греческого полиса. Полис и отношения граждан в полисе — это та модель, по анало­гии с которой мыслился философами мир и мировой порядок. Таковым являлся и космос, понимаемый ими как мировой полис, космос, который к тому же совершенен, прекрасно устроен, упо­рядочен. С этой точки зрения человек, гражданин полиса (как микрокосмос) составлял живую часть этого божественного едино­го целого (макрокосмоса). Силой своего разума, родственного все­му миропорядку, он постигал окружающий его мир для его совер­шенствования и упорядочения.

На рубеже архаической и классической эпох и особенно во время расцвета греческого полиса происходит не только расчле­нение философии на различные философские школы, но и выде­ление из нее ряда уже конкретных наук — математики, астроно­мии, медицины, истории и др. После образования системы элли­нистических государств и формирования крупнейших культур­ных и научных центров греческая наука достигла своих высот.

В Александрии Египетской Птолемеями была создана огром­ная библиотека рукописных сочинений, достигавшая 700 тыс. экземпляров. Здесь же было организовано специальное научное учреждение, называвшееся «мусейон» (т.е. храм муз), где работа­ли состоявшие на царской службе ученые. Ими было сделано много различных открытий в области точных наук (математики, физики, географии, астрономии, механики, медицины, агроно­мии и т.п.). Появляется подлинная научная литература — фило­логические исследования, словари, переложения в стихах науч­ных трактатов и др. Среди ученых Александрийского мусейона существовала группа исследователей, занимавшаяся собирани­ем, критической обработкой и комментированием произведений поэтов, драматургов и историков классического времени. Ими же были установлены правила письменной речи и создана научная грамматика.

Невозможно перечислить все достижения в научной и куль­турной области этого талантливого народа. По сути говоря, твор­ческое наследие греков стало реальной основой культуры всего современного человечества.

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию