Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ораторское искусство. Очень показательно, что на рубеже V и IV веков до н





Top

Очень показательно, что на рубеже V и IV веков до н. э., в пе­риод четко обозначившихся тенденций начала кризиса полисной системы, появляется еще один жанр эллинской литературы — произведения ораторов, мастеров красноречия и риторики. В это время, характеризующееся ослаблением связей внутри граждан­ского коллектива полиса, наблюдается рост индивидуализма, в условиях которого общие интересы коллектива граждан начина­ют подмениваться интересами отдельных его представителей.

Наметившаяся имущественная дифференциация среди граж­дан, разделение их на богатых и бедных, политическая и соци­альная нестабильность в рамках полисных коллективов, а также межполисная борьба обусловили рождение жанра ораторского искусства, прежде всего искусства судебного красноречия. Растет число судебных процессов, связанных с имущественными и на­следственными тяжбами, граждане пытаются защитить свои эко­номические интересы, отвести от себя подозрения (иногда вполне обоснованные) в сокрытии доходов, в нежелании участвовать сво­ими средствами в общеполисных мероприятиях.

Со временем в связи с обострившимися в IV в. до н. э. межпо­лисными противоречиями, столкновениями различных полити­ческих группировок в рамках отдельных городов-государств и угрозой свободе греков со стороны окрепшей Македонии некото­рые греческие ораторы от вопросов частного характера начинают обращаться к проблемам общеэллинского звучания (Исократ, Демосфен). Однако после событий, связанных с походом Александра Македонского на Восток и образованием на обломках его империи многочисленных эллинистических государств с их нивелирующей политикой в отношении всех подданных, грече­ское судебное и политическое красноречие, выполнившее свою историческую миссию в период кризиса полиса, сходит на нет.

Среди греческих ораторов сами древние выделили десять луч­ших аттических мастеров красноречия. Их речи чаще других чи­тались и переписывались, поэтому значительная часть их произ­ведений дошла до наших дней. В число этих десяти входят такие известные мастера аттического красноречия, как Антифонт, Андокид, Лисий, Исократ, Исей, Эсхин, Демосфен, Гиперид, Ликург и Динарх. Их деятельность относится к периоду от второй половины Пелопоннесской войны вплоть до подчинения Афин македонскому господству.

Top

Date: 2015-09-03; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию