Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойственное им хаотичное расположение узких и кривых улиц, возникавших в результате стихийного роста города, с трудом под­давалось упорядочению





Так называемый «регулярный» город и планировочные идеи, лежащие в его основе, связываются в литературе с деятельностью архитектора, философа и ученого Гипподама из Милета. Однако, скорее всего, новые методы планировки городов, как уже упоми­налось, были вызваны к жизни интенсивной греческой колониза­цией VIII-VI вв. до н. э. и связанной с ней активной градострои­тельной деятельностью в колониях. Скорее всего, Гипподам тео­ретически разработал, а затем пропагандировал новые планировочные идеи регулярной застройки, появившиеся еще в архаиче­ское время.

Обычно т.н. «Гипподамова схема» включает в себя следую­щие элементы. Прежде всего — регулярность застройки, когда создавалась прямоугольная сетка улиц города, не зависящая от рельефа местности. Следует отметить принцип районирования, при котором каждый район застройки имел регулярную плани­ровку, независимую от планировки других районов. Еще один элемент — принцип зонирования, когда общественный центр от­деляется от мест торгового обмена; выделяются портовые части города вместе с соответствующими обслуживающими порт соору­жениями (доки, причалы, арсеналы, склады).

По этим принципам были организованы такие города Греции, как Милет, после того как его основательно разрушили персы в ходе Греко-персидских войн, афинский порт Пирей, Родос, Книд — дорийский портовый город на одном из полуостровов юго-западной части Малой Азии, Олинф, расположенный на по­луострове Халкидика и др.

Олинф сохранил все характерные черты планировки времени кризиса греческого полиса. Он делился на одинаковые прямоу­гольные кварталы, вытянутые в направлении с востока на запад. Почти квадратные в плане дома были сблокированы между со­бой, то есть имели общие стены там, где примыкали один к друго­му. Этот «демократический» принцип отвода застройщикам рав­ных по размеру и площади участков не приводил к единообразию плановых решений, наблюдалась лишь большая или меньшая их однотипность.

В период IV в. до н. э. четко определилась полярность между бедными и богатыми гражданами при формально внешнем равен­стве их. Это выразилось в строительстве одинаковых по площади домов, внутренняя планировка некоторых из них, декор стен, украшения мозаичных полов и роскошь резко контрастировали с нищетой обстановки и скудостью интерьеров домов обедневших граждан.

Если рассматривать развитие общественных сооружений от эпохи классики к эллинизму, то для V-IV вв. до н. э. заметно то, что они продолжают совершенствоваться с архитектурной точки зрения. Некоторые булевтерии объединяются в единый комплекс с театром (Мегаллополь), палестры эволюционируют в гимнасии, возникают арсеналы (Пирей) и т.п. В эллинистическое время про­исходят более радикальные изменения. Появляются такие архи­тектурные типы сооружений, как царские дворцы, грандиозные усыпальницы (Галикарнасский мавзолей), библиотеки в Александрии, Пергаме, Антиохии, здания мусейона (Александрия, Антиохия), специфические сооружения (Фаросский маяк в Александрии и т.н. «Башня ветров» в Афинах) и т.п.

Уже отмечалось, что по мере развития кризиса полиса IV в. до н.э. появлялись многочисленные проекты выхода из него. Самым жизненным и приближенным к реальности был проект идеально­го полиса Аристотеля, в том числе его градостроительные аспек­ты. Именно идеи Аристотеля были использованы для реализации градостроительной политики Александра Македонского и на­следников его власти на огромных территориях завоеванного Востока уже в эллинистическое время.

Прежде всего, при возведении новых городов учитывались климатические и экологические факторы — температура возду­ха, направление господствующих ветров, водоснабжение и каче­ство питьевой воды, близость моря или торговых путей. По-преж­нему города строились по регулярной схеме, но с точки зрения их обороны это была уже не единая сетка плана, а регулярная плани­ровка их отдельных частей и кварталов. Это же обстоятельство потребовало пристального внимания к фортификационным осо­бенностям оборонительных стен городов — жизненно необходи­мых в условиях иноэтнической среды и многочисленных военных столкновений эллинистических владык.

Очевидна функциональная расчлененность общественного центра города, когда обязательно формировался собственно обще­ственный центр, более защищенный, где размещались главные полисные святыни и помещения для магистратов (своеобразный эквивалент акрополя архаического времени). Но теперь уже на этой цитадели могли располагаться и гарнизоны царских войск.

В наиболее крупных городах появляется лишенная торговых функций площадь-агора, предназначенная для заседаний народ­ного собрания, где могли находиться только граждане эллини­стического полиса. Здесь же располагались гимнасии, портики, стои. Места для торговли, которые могли посещать и неграждане, концентрировались на специальной торговой площади, распола­гавшейся вне зоны общественных сооружений, как правило, вблизи порта или торговых коммуникаций. Таким образом, на­блюдается разделение ранее единого центра полиса на две его ипостаси — общественную и деловую. Наконец, в столичных эл­линистических городах строятся забытые греками со времен крито-микенской цивилизации парадные сооружения — роскошные царские дворцы.

Именно по таким градостроительным схемам были сооруже­ны практически все крупные эллинистические города — Александрия Египетская, Птолемаида, Антиохия на Оронте, Селевкия на Тигре, Лаодикея Приморская и многие другие.

Top

Date: 2015-09-03; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию