Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СоцИаЈlЬR Вя стратифихацил





ºЧ×*׺×* º Rº •Ф•••ция — OAO иерархическая органи- зация различных слоёв общества, а также совокупность инсти- тутов и отношений между ними.

Cmpama (от лат. stratum — «пласт •›) — группы людей, кото- рые отличаются по своему положению в социальной структуре общества.

Деление на страты происходит по следующим признакам:

ТОБОЙVt› 8ЛОС Ш b О R ПO8OH И€! И ПЩАС ШИЖ•

Дохобы — это количество денежны х поступлений индивида или семьи за определённмй период времени (месяц, год). Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень вы соки, то накапливак›тся и превращаются в богатство.

Zloromcвiao — это накопленные доходы, т. е. количество на- личных или овеществлённы х денег. Овеществлённые деньги подразделяются на движимое имущество (автомобиль, самолёт, яхта, ценные бумаги и т. п.) и недвижимое имущество (кварти- ра, дом, произведения искусства и т. п.).

Образование измеряется количеством лет обучения в школе,

вузе, аспирантуре.

Власть — жо возможность индивида навязы вать своё реше-

ние другим людям независимо от их желания. Власть измеряется

 


 

количеством человек, на которых распространяется принимае- мое индивидом решение. (Решения Президента РФ распростра- няются более чем на 140 миллионов граждан РФ.)

Чуть влocmu заключается в способности навязывать свок› во- лю вопреки желанию других людей. В сложном обществе власть институционоли зирована, х. е. охраняется законами и традици- ей, окружена привилегиями и широким доступом к социальным благам, позволяет принимать жизненно важные для общества решения, в том числе такие законы, которые, как правило, вы- годны высшему классу.

Три шкалы социальной стратификации — doxo6, алость и образование — имеют объективные единицы измерения. Пре- cmm является субъективным показателем.

Престиж — эzo уважение, которым в общественном мнении

пользуются определённые профессии и должности.

Дохоа. власть, образование и престиж определяют совокуп-ный социольно-э кономи ческий сестре — положение индивида в обществе.

Исторические типы социальной стратификации — padc mвo,

ХАОС fП bi, CO6'ЛOМ tf Я.

Padc mвo — этo экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, грани чащая с полным бесправием и высшей степенью неравенства.

Место — это страта, членством в которой человек обязан ис- ключительно рождению. Он не может перейти из одной касты в другую при жизни. Кастовый строй характеризует закрытое общество и жёсткую социальную стратификацию. Классический пример кастового общества — Индия.

Сословие — жо страта, обладающая закреплёнными в обычае или юридическом законе и передаваемыми по наследству пра- вами и обязанностями. Для сословной системы, включающей в себя несколько страт, характерна иерархии, выраженная в не- равенстве их привилег ий. Классическим образцом сословного общества являлась феодальная Европа.


 

Хара ктерная черта сослови й — наличие социальных сим- волов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий. Классы и касты не имели государственных отличительных знаков, хотя вмделялись одеждой, украшениями, правилами поведения, ри- туалом обращение.

Неравенство — no неравномерное распределение денег, влас- ти, образования и престижа между различными стратами.

 

Социальные нормы

Социальные нормьt — эzo общие правила, которые для инди- вида являются мерой его поведения, а для общества — масшта- бом оценки этого поведения.

Способы ре гулирования поведения людей социальными нор-

дозвояение — указание на вариант поведения, который же-

лателен, но не обязателен;

предписание — указание на обязательный вариант поведе-

 

гanpem — указание на вариант поведения, который совер- шенно нежелателен.

Социаяьнъіе нормы выступают в роли стражей порядка и xpa- жителей социальных ценностей. Соблюдение социальных норм обеспечивается путём позитивных санкций (поощрения) и нега- тивных санкций (наказания).

Разновидности социальных норм: нормы морали, нормьt odы - чаев, политические нормы, нормы оdщественных объединений, ре лиг иозны е нормьt н нормы права.

Нормы морали — это правила поведения, которые опирают- ся на представления людей о аобре и зле, о справедливости и несправедливости. Реализация этих норм обеспечивается обще- ственным мнением и внутренним убеждением людей.

Нормы обьtчаев — ото правила поведения, которые вошли в

привычку в результате их многократного повторения. Обычаи


 

 

морального содержания называются нравами. Разновидности

норм обычаев — традиции и рптуол ы.

Традиции — это правила поведения людей, стремящихся со- хранить определённые идеи, социальные ценности, полезные формы поведения.

Ритуальt — это правила поведения людей, в которых самым

главным является строго заданная форма их исполнения.

Нормы общественных объединений — это правила поведения,

установленные общественными организациями.

Религиозные нормьt — это правила поведения, установленные Церковью. Большинство из них ипложено в различных священ- ных книгах.

Нормьt права— это правила поведения, установленны е или санкционированные государством, а иногда и непосредствеп- но людьми, реализация которых обеспечивается авторитетом и принудительной силой государства.

 

Социальная мобильвость

Соqипл ьнол жобил ьвость — это перемещение индивидов или

rpyпп в социальной структуре общества.

Существует два типа социальной мобильности: горизон толь-

коя п веріиикальная.

fорпзонгіольнол мобильность — жо переход индивида от од- НОй СОЦИІІЛЬНОй ПОЗИции к д РОй, лежащей на том же уровне. Например: смена места жительст ва, переход ученика из одной школы в другую, переход верующего из одной религиозной груп- пы в другую, переход команды из одного спортивного общества в другое. Во всех этих случаях индивид и группа не переходит

ИП ОДН ОРО СОЦИІІЛЬНОРО СЈІОЯ В Д РОЙ

Вертикальная жоdильность — no совокупность вваимодейс- твий, способствующих переходу индивида или группы из одного социального слоя в другой. Вертикальная мобильность может быть восходящей (повышение по службе, поступление абиту-


 

риента в вуз) и нисходящей (человек потерял работу, команда высшей лиги ‹• вмлетела •› в низшую).

fГонол ы соqвольвой зtоdпльносліи (социальньtе «лифты») — перемещение из одного социального слоя в другой осуществля- ется по специальны м каналам — ‹• лифтам •›, — важнейшими из которых являются такие социальные институты, как армия, семья, школа, Церковь, собственность.

Аfорзпнол ы (от фр. marginal — ‹• побочнмй») — это индивиды и группы, которые исключены из система привы чных социаль- ных связей и находятся на границе социальных слоёв.

Существуют следующие разновидности маргиналов:

1) этнические маргинаяы. Появлякітся в результате мигра- ции в чужую sтническую среду;

2) экономические маргинал ы. Появляются в случаях потери

работы и материального благополучия;

3) социальньtе маргиналы. Появляются в случае незавершён-

ности социального перемещение;

4) политические маргинал ы. Появляются вследствие утраты

общепринятых норм и ценностей культуры;

5) биолосп ческие маргиналы. Появляются вследствие того,

что государство перестало заботиться об их здоровье;

6) религиозные маргиналы. Появляются вследствие отрица- ния любых религиозных конфессий.

 

Поведение иядивнда, его формы и проявлеяия

Соqиолькоя соккqия — это реакция общества или социаль-

ной группь: на поведение индивида в общественно значимой

 

Но своему содержание санкции могут быть позитианыэш поощрительными и негативны ми — ивнивываю ншн. Также различают санкции формальные, z. е. исходящие от официаль- ны х организаций, и неформаяьньtе, z. е. исходящие от неофи- циальных организаций и частны х лиц.


 

Д евиантное (отклоняющееся) поведение — этo поведение индивида, которое не соответствует требованиям социальных норм. Основные формы девиантного поведения: пъянс хво, са- моубийство, наркомания, преступность, проституция, гомосек- суализм.

Девиантное поведение подразделяют на деструк тивное н псоциолъное.

Дес труктивное поведение причиняет вред самому индивиду;

это — наркомания, алкоголизм, самоубийство.

Ако цианьное поведен ue причиняет вред общностям людей; это — нарушение правил поведения в общественных местах, нарушение трудовой дисциплины и т. п.

Д еликвентное (прест уи ное) поведение — ото совокупность

преступных действий индивида.

 

Социальпый контроль

Соqиольный контроль — это механизм, с помощью которо- го общество обеспечивает соблюдение порядка и стабильности. В качестве ограничений выступают социальные нормы и адми- нистративные решения.

По отношению к обществу социальный контроль выполняет

охрани тельну ю и стаdливиру ющу ю фрнкquu.

Различают неформпльны й и формольный соцпольный конт-

 

Нормальный социальньt й контроль связан с деятельностью контрольных органов, созданных государст вом, а также с ocy- ществлением функций государственными организациями и уч- реждениями.

Неформальньtи социаяьньt й контроль — no вваимный конт- роль участников какого-либо процесса (например, покупателей и продавцов, членов производственного коллектива), реакция общественного мнения на поведение людей, а также самоконт - роль индивида.


 

Методм социального контроля — пзоллцпл, обосоdление, ре-

аdилитация.

Социальный контроль включает в себя такие понятия, как

 

Различают формальные и неформальньtе санкции. Онн могут

быть негативньt ми и позивіивны эш.

Формальньtе негативные санкции — эхо наказания, которые исходит от официальных органов, учреждений и организаций за нарушение дисциплины или правонарушения (например, объ- явление выговора, штраф, увольнение, лишение гражданских прав, арест, конфискация имущества).

Формальньtе позитивные coнкquu — это награждения и по- ощрения, которые исходит от официальных органов, учрежде- ний и организаций (например, объявление благодарности, на- граждение, присвоение звания).

Неформальны е негативньtе санкции — это осуждение чело-

века, исходящее от неофициальных лиц (например, насмешка, злая шутка, недоброжелательный отзыв, замечание, выражение неодобрения).

Неформальньtе позитивньtе санкции — это одобрение чело-

века, исходящее от его родственников, коллег и знакомых (дру- жеская похвала, благодарность, аплодисменты).

 

 

Date: 2015-09-03; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию