Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральпоесобран ие





Федеральное собрание — no высший законодательный орган

Российской Федерации.

В состав Федерального собрания входят две палаты: верхняя палата — Совет Федерации, нижняя палата — Тосцдарствен-

CO8ëm ФедёRЧ•и формируется из представителей законода- тельной и исполнительной властей субъектов РФ, по 2 человека от каждого субъекта РФ.

Согласно Конституции РФ, Совет Федерации:

— утверждает изменения границ между субъектами РФ;

— утверждает указы Президента РФ о введении в стране чрез-

вычайного либо военного положения;

— решает вопрос о возможности использования Вооружён-

ны х сил РФ за пределами её территории;

— назначает выборы Президента РФ;

— pemaeт вопрос об отрешении Президента РФ от должности;

 


 

— назначает судей Конституционного суда РФ, Верховного

суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ;

— назпачает на должность и освобождает от должности Рене- рального прокурора РФ, его заместителей, заместителя Предсе- дателя Счётной палатія и половины состава её аудиторов, трети членов Центральной избирательной комиссии РФ;

— рассматривает принятые Государственной думой федераль- ные законы, федеральные конституционные законы и законы о поправках к Конституции РФ.

ГOCfiºRº •••••ядужа cocхoнхнП 450 депутатов и избира-

ется сроком на 5 лет. Депутат ы Государственной думы избира-

ются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по пропорцио- пальной системе, т. е. депутаты избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки, выдвинутые избирательными объединениями и блоками.

Депутатом Государственной думы может быть избран граж-

данип РФ, достигший на день голосование 21 года; не может быть избран гражданин, признанный судом недееспособны м или отбывающий наказание в виде лишения свободы по приго-

 

Согласно Конституции РФ, Тосубарственная душа:

— рассматривает все зат‹оволроет‹ты;

— принимает федеральные законы, федеральные конститу- ционные законы, законы о поправках Конституции РФ;

— даёт согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

— решает вопрос о доверии Правительству РФ;

— назначает на должность и освобождает от должности Пред- седателя Центрального банка РФ, Председателя Счётной пвлаты и половины состава её аудиторов, Уполномоченного по правам человека в РФ;

— принимает решение об амнистии;


 

— выдвигает обвинения против Президента РФ для отреше-

нии его от должности.

Выборы (очередные или внеочередные) в Государственную

думу назначает Президент РФ.

Согласно Конституции РФ, Государственная дума может быть распущена Президентом РФ:

— в случае трёхкратного отклонения кандидатуры на долж- ность Председателя Правительства, вносимой Президентом на её утверждение;

— в случае повторного в течение трёх месяцев вынесения Правительству вотума недоверие;

— в случае если само Правительство ставит перед Государ- ственной думой вопрос о доверии и получает отказ.

 

Правительство Российской Федерации

Мравительс тво Россий ской Федерации — высший испол- нительный орган государственной власти. Правительство РФ является коллегиальным органом, возглавляющим единую сис- тему исполнительной власти в РФ. Правительство РФ руково- дит работой федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти (государственные комитеты, федеральные службы, федеральные агентства и другие феде- ральные ведомства), организует исполнение на территории РФ Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, международны х договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением.

В состав Правительства РФ входят Председатель, его замести- тели, федеральные министры. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы, освобождается от должности Президентом РФ. Особенность poc- сийского правительства — его беспартийны й характер.

Правительство РФ издаёт постановления и распоряжения и обеспечивает их исполнение на всей территории РФ.


 

Полнолоч ил Прави іпельс тва РФ подразделяются на:

— общие полномочия;

— полномочия в сфере экономики;

— полномочия в сфере бюджетной, кредитной, финансовой и денежной политики;

— полномочия в социальной сфере;

— полномочия в сфере науки, культуры, образования;

— полномочия в сфере природопользования и охраны окру- жающей среды;

— полномочия в сфере обеспечения законности, прав и сво- бод граждан, борьбы с преступностью›;

— полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности;

— полномочия в сфере внешней политики и международных отношений.

Правительство РФ вносит в Росударственнук› думу проект федерального бюджета и отчёта о его исполнении, имеет право законодательной инициативъі.

 

Судебвая система Российсной Федерации

Субебная власть — одна из трёх ветвей государственной влас- ти. Судебная власть осуществляется только судом в лице судей, а также привлекаемых в установленном порядке присяжных, на- родных и арбитражных заседателей. Судебная власть не зависит от законодательной и исполнительной властей и осуществляется посредством конституционного, гражданского, административ- ного и уголовного судопроизводства.

Судебну ю систему РФ составляют федеральные суды и суды суfiъектов РФ.

К федеральным судам относятся: Конституционный суд РФ; Верховный суд РФ, верховнъіе суды республик, краевые и облас- тные суды, суды городов федерального значения, суды автоном- ной области и автономнмх округов, районные суд ы, военнъіе су-


 

ды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдик- ции; Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

Согласно Конституции РФ, судьями мог уіи бьt іпь граждане РФ, дости гшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образо- вание и стаж работы юристом не менее пяти лет.

Председатель Верховного суда и Председатель Высшего ар- битражного суда назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ, субъектов РФ.

fГoнcmu myquoнвьt й cy6 РФ — эzo судебный орган консти- туционного контроля, самостоятельно и независимо осущест - вляющий судебную власть посредством конституционного су- допроизводства.

Ifoнcmum pquoнн ый cp6 РФ:

— решает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства РФ, конституций респуб- лик, а также законов и других нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам ведения РФ и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступив- ших в силу международных договоров РФ;

— разрешает споры о компетенции органов государствепной

 

— по жалобам на нарушение конституционных прав и сво- бод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежаще го применению в конк - ретном деле;

— по запросам Президента РФ, Государственной думьт, Пра- вительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ даёт толкование Конституции РФ;

— по запросу Совета Федерации даёт заключение о соблю- дении установленного порядка выдвижения обвинений против Президента РФ.


 

ВеRховн шй суд РФ — no высший судебный орган по граж- данским, уголовным, административным и другим делам, под- судным судам общей юрисдикции.

 

Верховньt й суд РФ:

— осуществляет в предусмотреннмх федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью су- дов общей юрисдикции;

— рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надоора и по вновь открывшимся обстоятельст вам, а также и в качестве суда первой инстанции;

— даёт разъяснения по вопросам судебной практики. Верховный суд РФ действует в составе Пленума, Президиу-

ма, Военной коллегии, Кассационной коллегии, Судебной кол- легии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовнмм делам.

Судьt общей юрисдикции среднего гвена — это Верховнме суды республик, краевме, областные суды, суд ы городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов. Pac- сматривают дела в качестве суда первой или второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, являются вы шестоящими судебными инстанциями по отноше- нию к районным судам.

Военньtе субьt создаются по территориальному принципу по месту дислокации сухопутных войск и флотов. Осуществляют судебную власть в войсках и тех органах и формированиях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (в том числе и за пределами Российской Федерации). Систему военных судов возглавляет Военная коллегия Верховного су- да РФ. Военными судами основного звена являются гарнизон- ные суды. Военными судами среднего ввепа являются окружны е (флотские) суды.

Мировые субьи — no судьи общей юрисдикции субъектов

РФ. Рассматри вают гражданские, административные и уголов-


 

ные дела в качестве суда первой инстанции и по вновь открмв-

шимся обстоятельствам.

Арби тражные суда рассматривают в основном экономиче- ские споры между юридическими и физическими лицами, а также между Российской Федерацией и её субъектами, между различ ными субъектами РФ, а также дела о несостоятельности (банкротстве) юридических и физических лиц.

Bьtc tиий арбитражный суд РФ — эхо высший судебный орган по разрешению экономических споров и других дел, рассматри- ваемых арбитражными судами.

 

Правоохранительные органы

Пра воохрани тельньt е органьt осуществляют правоохрани - тельную деятельность с целью охраны и защиты права путём применение юридических мер воздействия.

К правоохрани тельньt м органах относятся:

— Конституционный суд РФ, Конституционные суды авто- номных республик РФ;

— суды общей юрисдикции;

— Министерство юстиции РФ;

— Министерство внутренних дел РФ;

— прокуратура РФ;

— органы внутренних дел;

— адвокатура.

Виды правоохрани тельной деятельности:

— правосудие;

— организационное обеспечение деятельности судов;

— прокурорски й надзор;

выявление и расследование преступлений;

— оказание юридической помощи и защита по уголовным делам;

— обеспечение правопорядка в стране.


 

Date: 2015-09-03; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию