Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственвость, еёформы





Собственность — эхо принадлежность средств и продук- тов производства индивидам или коллективам. Собственность представляет собой единство юридического и экономического содержание.

В отношениях собственности всегда присутствуют две сторо-

ны: субъект и объект собственности.

Субъeк m собственности (собственник) — тот, кто обладает собственностью.

Odъeкm собственности — всё то, чем обладает собственник.

К субъектам собственности относятся:

 

— семья;

— социальная rpyппa (например, фонд, партия);

— rpyппa людей (например, акционерное общество, фирма);

— трудовой коллектив;

— население определённой территории;

— народ страны;

— органы управления.

К объектам собственности относятся:

— земля;

— природные ресурсы;

— здания и сооружения социально- культурного назначения,

жилой фонд;


 

— основніяе производственные средства;

— материально-имущественные ценности;

— деньги, валюта, ценные бумаги;

— драгоценности;

— духовно-интеллектуальны е и информационные ресурсы

 

— рабочая сила.

В систему экономических отношений соdственнос ти вхо-

— отношения присвоения факторов и результатов производ-

 

— отношения хозяйственного использования имущества;

— отношения экономической реализации собственпости.

Мрисвоение — эхо экономическая связь между людьми, кото- рая устанавливает их отношение к имуществу как к своему.

Различак›т следующие элементы отношений присвоению: odz- ект присвоению, субъект присвоению, собственно отношения присвоению н форма присвоению.

Объект присвоению — это то, что подлежит присвоению. Объектом присвоения могут быть результаты труда — матери- альные блага и услуги, недвижимость, рабочая сила, деньги, ценные бумаги и т. п.

Суdъек т присвоению — эzo zoz, no присваивает имущество. Субъектами присвоению могут быть отдельнме граждане, семьи, группы, коллективы, организации и государство.

Собсіпвенно отношения нрисвоения представляют собой воз-

можность полного отчуждения имущества одним субъектом от других субъектов.

Присвоение может быть и неполным (частичным). Неполное присвоеаие реализуется череп отношения владения, нользования праспоряжении.

Юридическое содержание собственности реализуется через совокупность правомочий её субъектов: владение, польвование, распоряжение.


Владение — право физического контроля над собственностью.

Пользование — право эксплуатации имущества и получение от него полезных свойств.

Распоряжение — право решать, как, кем, когда и в какой форме будет использовано данное имущество (продала, дарение, передача по наследству, сдача в аренду и т. д.).

Формьt собсіивеннос ти в Poccи йской Федерации:

• чпстнол собственность. no такая форма собственности, при которой правами владения, пользования и распоряжении, включая передачу или продажу имущества и дохода, обладает отдельный индивид. Существует два вида частной собственпос- ти: трудовая и нетрудовая;

государственная собственность. no такая система отноше- ний, при которой управление и распоряжение объектами собс- твенности осуществляют представители государственной власти. Государственная собственность включает в себя: федеральную собственность; собственность, принадлежащую субъектам Poc- сийской Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным окруРам; муниципальную СОбственность, принадлежащую горо- дом, посёлкам и другим муниципальным образованиям;

коллек тивная собсіпвеннос ть. no такая система отноше- ний, при которой трудовой коллектив совместно владеет, поль- зуется и распоряжается средствами и продуктами производства. Формами коллективной собственности в РФ являются коопе- ративная, акционерная, собственность трудовых коллективов, общественных организаций.

Формы собственности могут переходить друг в друга. Этот процесс осуществляется с помощью следующих методов:

• нoq uoнoлu зoquл. lЭто передача частной собственности, зем- ли, банков, промышленности, транспорта в государственную собственность;

приватизация. no передача государственной или муници - пальной собственности в частную собственность;


 

 

дарственной собственности, воаникшей в результате произведён- ной ранее скупки банков, предприятий, пемли, акций у частных собственников. В отличие от денационализации, реприватизация не сопровождается актами государственной власти.

 

lЭнономические системы

Экономическая система — no система общественного произ- водства, которая охватъівает процессе производства, обмена, pac- пределения и потребления. Человеческое общество в своём раз- витии использовало различные типы экономических систем.

В зависимости от формы собственности на фактор ы произ- водства и способов организации хозяйственной деятельности различают следующие типы окономических систем: обэшнпс- тративно- командная (централизованная) экономика, рыноч-

ІІОЯ f KOftOЖ Н КО, f7lДO tII(tIOII ІОЛ ЭІГОЧО 4tI КО И СЖ YOU YOU ЭKOftO-

В основе администраіпивно- командной (централизованной)

ЗК ОИ ОЖІІ K lI ЈІ£ІШИ'І' РОС ДВ CTB£III Т:1Ы Й МО НОПОЛИ ІЗ М I ГОС ДВ}ЗСТВО

распоряжается всеми хозяйственными ресурсами и организу- ет производство товаров в соответствии с заранее принятмм им

 

Рыноч ная эконож ико — это система, в которой решения самих производителей и потребителей определяют структуру распределения в ней трудовых, материальных и финансовые ресурсов. Главной чертой рынка является то, что он основан на спонтанной координации или стихийном порядке. 8то делает даннукі экономическую систему саморегулирующейся и быст- рораsвивающейсл.

Date: 2015-09-03; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию