Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мролвлени л глобалиsации в общественнойшиsви





Сфера общественной Проявления
Политическая Возникновение наднациональных opгa- низаций: политических и военных блоков (HATO), коалиций влиятельных rpyпп (‹•Боль- шая восьмёрка•›), континентальных или реги- ональных объединений (Европейское сооб- щество, ШОС), всемирных международных организаций (BTO). Возникновение контуров будущих всемир- ных и региональных правительств (Европей- ский парламент, Интерпол). Рост политической однородности мирового сообщества (демократизация общественно-по- литической жизни).
Экономическая Усиление наднациональной координации и интеграции (EC, OПEK), региональных и ми- ровы х экопомических соглашений. Глобальное разделение труда. Возрастание роли многонациональных и транснациональных корпораций (‹• Макдо- налдс •›, ‹• Пепси- кола •›, ‹• Майкрософт •›). Появление и развитие универсального, еди- ного экономического механизма, охватываю- щего весь мир. Быстрая реакция финансовых рынков на события в отдельных странах.
Средства массовой информации оперативно доводят до сведения людей события, происхо- дящие в разпых уголках мира.


Сфера общественной Проявления
  Приобщение людей, живущих в разных странах и на разных континентах, к одному и тому же культурному опыту (американское кино, концерта звёзд). Унификация вкусов, восприятий, предпоч- тений (кока-кола, джинсы, телевивионные сериалы). Английский язык постепенно становится языком международного общения. Распространение унифицированных ком- пьютерных технологий, Интернета. lЗамена местных культурных традиций мас- совой потребительской культурой.

Моложительньtе последствия процесса глобализации:

1. Стимулирование развития экономики. Глобализация обеспечивает:

— изготовление товаров в тех регионах, где их себестоимость является минимальной;

— реализация товаров в тех регионах, где это приносит мак- симальнук› прибыль;

— снижение издержек производства;

— увеличение возможностей для дальнейшего развития про-

изводства;

— рост прибыли;

— совместная разработка передовых технологий;

— предоставление государст вам, не имеющим средств и возможностей для самостоятельных разработок, возможности пользоваться новейшими достижениями научно-технического пporpecca.

 


 

2. Сближение государств.

3. Учёт интересов государств и удерживание их от непроду- манны х действий в международной политике.

4. Возникновение социокультурного единства государств.

 

Отрицательньtе последствия процесса глобализации:

1. Господство единого стандарта производства и потребле-

 

2. Создание ограничений для развития национального про- изводства.

3. Игнорирование экономических и национальных особен—

НОСТ£ІЙ ЈЗ8ПВИТИЯ ВЗНЫ Х CT 811.

4. Навязывание стандартного образа жизни, игнорирование национальных традиций и обычаев.

5. Стремление наиболее развитых государств к политическо- му и экономическому лидерству, что приводит к резкому прояв- лению национализма в менее рапвитых странах.

6. Утрата особенностей национальных культур.

 

Рлобальаые проблемы

Тлобальньtе нроблемьt — жо проблемы, которые затрагива- ют всё человечество в целом, все страны и народы независимо от их культурных аспектов, религиозных верований и уровня экономического развития.

Причино ли аогникновения глобальных проблем являются:

— истощение природны х ресурсов;

— загрявнение окружающей среды. 8агрязняются не только воздух и суша, но и воды Мирового океана;

— демографическая проблема (проблема роста населения немного шара). Демографическая проблема порождена двумя глобальными демографическими процессами: так назы ваемым демографическим взрывом в разви вающихся странах и умень- шением рождаемости в развитых странах;


 

— необходимость сокращение разрыва в уровне экономики меж- ду развитыми странами 8апада и развивающимися странами;

— необходимость предотвращения Третьей мировой войны.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию