Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схематичное строение лицевого нерва





При остром отите происходит не воспаление нерва, а его сдавливание отеком периневральных образований.

Стенки канала лицевого нерва могут иметь щели, тогда периневральная ткань прямо прилегает к периосту. Такие дегисценции встречаются в детском возрасте и у молодых людей. Но там, где отсутствуют дегистенции, кость сама по себе довольно пориста, богата костно-мозговыми полостями и кровеносными сосудами.

Поэтому воспалительный процесс, с явлениями задержки экссудата в барабанной полости, может легко дать коллатеральный отек, который и сдавливает в канале ствол лицевого нерва. Возникает картина лицевого паралича.

Для периферического паралича, характерно одновременное поражение всех трех его ветвей: верхней, средней, нижней.

Пациент на больной стороне не может поднять угол рта, не может полностью закрыть глазную щель, не может приподнять бровь.

Поскольку при остром воспалении непосредственной причиной поражения лицевого нерва является его сдавливание отеком, поэтому и ЛЕЧЕНИЕ сводят главным образом к ликвидации причин задержки дренирования барабанной полости.

С этой целью увеличивают перфорацию барабанной перепонки,
делают второй парацентез,
удаляют грануляции, закрывающие перфорацию.

В упорных случаях вскрывают сосцевидный отросток и помогают дренировать барабанную полость через ушную рану.

Одновременно назначают дегидратационную и противовоспалительную терапию.

Иной механизм развития лицевого паралича при гнойных эпитимпанитах.

В этих случаях причиной постепенного разрушения кости канала лицевого нерва является холестеатома.

Она приводит к вскрытию канала и переходу инфекционного начала и нагноительного процесса, непосредственно на лицевой нерв, вызывает явления неврита.


Поражение лицевого нерва при хроническом гнойном воспалении среднего уха опасно не только с точки зрения косметики и функции глаза, но и с точки зрения возможности появления внутричерепных осложнений.

Лечение лицевых парезов и параличей при хроническом эпитимпаните состоит в выполнении радикальной операции, которая позволяет убрать все патологическое из барабанной полости в том числе и холестеатому и обеспечить надлежащее дренирование пораженной зоны височной кости.


Однако, удаление остеомиелитически измененных участков кости и холестеатомы, и создание хороших дренажных условий далеко не всегда благополучно сказывается на исходах поражения лицевого нерва.

В выборе метода лечения вопрос решают индивидуально. Проводят противовоспалительную и дегидрационную терапию, обеспечивают условия надлежащего дренирования путем тимпанотомии, а при неэффективности таковой выполняют антротомию с ревизией стенки канала лицевого нерва. При мезотимпаните с краевой перфорацией барабанной перепонки, где имеются условия для развития холестеатомы, показано выполнение радикальной операции.


Эффект лечения больных отогенными поражениями лицевого нерва закрепляют назначением физиотерапевтических процедур, стимулирующих проводимость нервных импульсов средств (прозерин, стрихнин, витамины группы В), и лечебной физкультурой (специальными и гимнастическими упражнениями и массажем лицевых мышц).

Date: 2015-09-03; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию