Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие три категории анализа всех видов «реальности» по мнению Л. Уайта наиболее продуктивны для раскрытия сущности наблюдаемых явлений происходящих в природе и обществе?





4. Пространственные отношения, хотя в этих событиях они актуально и существуют, игнорируются: для истории мысли не имеет значения, где именно размышлял Ньютон, — под яблоней или в ванне. Нечто подобное наблюдается и тогда, когда мы имеем дело с пространственными отношениями, т.е. со структурой и функцией: временные отношения, которые в объективной реальности от этих событий неотделимы, в данном случае отсекаются посредством логического анализа: структура кристалла, ржавение железа, дыхание, трусость, тайные общества — все это может рассматриваться независимо от часов или календарей.

Однако во временно-пространственном процессе одновременно значимы как временные, так и пространственные отношения. Но когда мы говорим: «С юга на рассвете... и в двадцати милях от Шеридана», здесь речь не идет о времени и пространстве. Обычному историку хочется знать не только то, что Наполеон выигрывал сражения, но и то, где он их выигрывал. Зоолога и этнографа распределение видов и культурных черт интересует так же, как и их история. Таковы примеры одновременного интереса, как к временным, так и к пространственным отношениям. Однако примерами временно-пространственных отношений они не являются.

Водород + кислород = водород + кислород; t+s=t+s. Однако водород • кислород=вода (Н2О); t • s = ts. А если так, то временно-пространственный процесс не равнозначен пространственной и временной организации явлений; это не сумма этих факторов, но их результат.

Кстати сказать, интересно отметить, что во многих из тех случаев, в которых присутствуют каквременные, так и пространственные отношения, один тип значим лишь в терминах другого. Так,например, толщина геологического слоя, измеряемая в футах, указывает на его возраст, измеряемый в годах. Подобным образом и распределение видов растений или животных может указать на их возраст: чем шире ареал распространения, тем больше возраст. Антропологам, когда они использовали тот же принцип, во многих случаях удавалось реконструировать историю орудия, миф, обычай или институт благодаря тем выводам, которые делались относительно ихгеографического распространения. И, конечно, наши часы отмеряют время посредством повторяющегося движения механизма в пространстве.

Однако временно-формальный процесс предполагает нечто большее, чем интерес ко временномуи формальному отношениям, рассматриваемым или в отдельности, или в терминах друг друга. Этотакой процесс, в котором значимы как время, так и пространство или форма, — такой процесс, в котором оба компонента интегрированы в единое, недифференцированное событие. Временно-формальный процесс — это эволюционный или протекающий в развитии процесс. Онотличен от временного процесса, с одной стороны, и от формального процесса — с другой. Этотпроцесс, как и все прочие, неотъемлем от всякого опыта и проявляет себя во всех сферахреальности — в неодушевленной, биологической и культурной. Таким образом, мы имеемзвездную и космическую эволюцию, биологическую эволюцию и культурную эволюцию. Этот процесс отличается от временного и формального процессов тем, что в эволюционном процессе как время, так и пространство всецело включены друг в друга: они слиты, неотделимы. Эволюция — это временное изменение форм. Сравнение этих трех процессов приведет к более отчетливому пониманию каждого из них.

Временной процесс — это процесс неповторяющийся. В той последовательности или в том процессе, который является временным (и только временным), каждое событие уникально: оно происходит только один раз. Скалистые горы возникли только один раз; Вюрмское оледенение имело место лишь однажды; каждая дождевая капля уникальна; каждое движение всякого живого существа отлично от каждого другого движения[4]; Джон Браун был казнен лишь однажды; каждое занятие женского кружка шитья - это уникальное событие. Пространственный или функциональный процесс, будучи процессом вневременным, основан на повторяемости; горные системы могли создаваться неоднократно; одно оледенение могло следовать за другим; дождевые капли падают снова и снова; вода замерзает; лед тает, и вода замерзает снова; металл может расплавиться и опять затвердеть; обезьяны чихают; люди умирают; повстанцев казнят; цены поднимаются, падают и опять поднимаются; сообщества и клубы организуются во всякую эпоху.

 

Date: 2015-09-03; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию