Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование технического задания на разработку дизайн-проекта, конкурсы





 

При оценке целесообразности проектных решений учитываются требования технического задания, критерии допустимой и (или) предельной эффективности функционирования объекта.

 

Техническое задание (предложение) –исходное для дизайнерскогопроектирования. Состав технического задания определяется заказчиком с полным указанием исходной номенклатуры объекта и примерной стоимости. Необходимые изменения, вносимые в ходе проектирования, согласовываются с заказчиком.

 

Номенклатура объекта определяется в зависимости от объема иназначения объекта. Обязательные элементы состава технического задания для внешней среды: геоподсонова, состав построек и элементов благоустройства. Для интерьерной разработки необходимы планы из БТИ, информация о предполагаемых пользователях (группы, род занятий и т.п.), ожидаемый класс объекта.

 

Проект дизайнерской разработки как неосуществленный, так и выполненный в натуре может участвовать в различных конкурсах. Проведение конкурсов существенно стимулирует повышение качества объектов.

 

Конкурсы могут проходить как на региональных уровнях,так и намеждународном, с объявлением тендеров. В ходе конкурса выявляются оптимальные проекты для дальнейшей разработки, лучшие отмечаются премиями и дипломами.

 

Разработка, оформление и подача архитектурно-дизайнерской концепции

 

Разработка идеи начинается с этапа предпроектных исследований.Затемследует разработка основной архитектурной концепции, определение примерной стоимости работ и участвующих сторон (заказчика, инвестора, исполнителей, подрядчиков). Подход дизайнера к объекту основан на профессиональной идеологии (совокупность идей, целей, норм, принципов дизайнерского проектирования).


 


Нормативная литература

 

Проектные действия определяются основными законами в видедействующих нормативных документов – ГОСТов, СНИПов, ТСНов, РСНов и пр. Нормативная литература носит рекомендательный характер и действует на территории и для объектов, обозначенных в документе. Также регламентации подлежат все так называемые «жизненные циклы продукции». Нормативы носят рекомендательный временный характер и действуют на протяжении конкретного этапа.

 

Существуют следующие категории нормативной литературы: государственная – нормы и стандарты, действующие на территории всей

 

страны (ГОСТ, ГСЭН); республиканская – нормы и стандарты, действующие на территории

 

республик (РСН); территориальная – нормы и стандарты, действующие в определенном

 

регионе, учитывающие местные особенности проектирования (ТСН); ведомственная – нормы и стандарты, учитывающие специфику

 

определенных ведомств (ВН, ВНП, ВНТП, ВСН, ВСП); строительная – определяющие нормы непосредственно в строительстве

 

(СН);

 

реставрационная – определяющие нормы реставрации (РНиП); методическая – определяющие методы проектных действий (МУ, МДС); сметная – нормирующие сметные разделы (СНиР, ЕНиР, ценники); нормы и правила – нормативные технологические параметры (НПБ,

 

НПРМ, СП); отраслевые нормы – технологические параметры (ОСТН);

 

руководящие документы (РД, РДС); приказы, письма, постановления, рекомендации.

 

Специализированная нормативная литература,касающаяся дизайнерскогопроектирования – СХКД – система художественно-конструкторской документации. Это комплекс инструкций и рекомендаций, предназначенный для установления в соответствующих организациях единых требований к выполнению и оформлению художественно-конструкторской документации.

 

Date: 2015-09-03; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию