Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Рима периода Республики





Определяющими для развития Рима этого периода были активная внешняя политика (войны с Карфагеном и Македонские войны) и формирование системы провинций. Это дало точку к образованию локальных религиозных культов. Войны приносили большую прибыль в виде скота, богатств, рабов.

Складывается сложная, и, в то же время, устойчивая социальная структура общества: аристократия (нобилитет), воины, свободные, рабы. Рабы в свою очередь имели градацию по принадлежности, умениям и пр. Перерастание патриархального рабства в рабство классическое.

Рим начинает приобретать облик «Вечного города» (вечного – по постройкам, которые сохранятся на долгие столетия). Социальное расслоение прослеживается в жилищном строительстве. Аристократия строила для себя виллы, часто по греческим образцам, быстро актуальным становится проживание за пределами шумного города. Обязательной частью декора внутренних помещений становятся фрески и полы, выложенные мраморной плиткой, реже мозаичные полы. Для горожан, особенно самых бедных, строили так называемые доходные дома (часто многоэтажные).

240 г. до н. э. становится поворотным для Римской культуры. Пленный грек Андронник, отпущенный на свободу своим хозяином Ливием Саллинатом, переводит с греческого, делает литературную обработку и создает театральную постановку «Латинская Одиссея».

В литературе римляне перенимали форму греческих произведений (построение композиции произведения, литературные приемы), но создавали произведения по сюжетам римским.

Плавт Тит Макк – создавал комедии, переделывал греческие произведения для римской сцены. Одна из комедий – “ Менехмы” (“Близнецы”) – была не только популярна в Древнем Риме, но ее сюжет используют до сих пор.

Энний – не только создатель литературных произведений, но и теоретик литератры. Он софрмулировал недостатки и пути развития римской литературы, реформировал поэтический язык.

Популяризируют культ Асклепия (Эскулапа), Деметры и Персефоны. В честь местных римских божеств (Юноны, Сатурна) устраивались пышные торжества, жертвоприношения по образцу греческих обрядов. В то же время распространяются культы восточного происхождения (культ Кибелы)

Архитектура и изобразительное искусство

Долгое время в Древнем Риме преобладали постройки из дерева с терракотовым орнаментом. Со 2 в. до н.э. распространяются каменные постройки. В качестве материала для каменных построек широко использовали туф – мягкий материал, из которого невозможно было изготовить длинные балки для перекрытий и архитекторы пришли к конструкции арочного свода.

Монументальные архитектурные сооружения из мрамора появляются только к концу периода Республики. В это же время большие территории в городе отдаются под крупные частные парки и сады (например, знаменитые сады Лукулла).

В эпоху Республики в Риме формируется первый стиль живописи – помпейский (назван по фрескам из Помпей). Характерной чертой стиля была имитация станковой живописи (как будто на стенах развешаны картины) Уже в это время в живописи наблюдается два направления. В рамках одного перенимали особенности азиатской живопись (сложные объемные рисунки, богатая цветовая гамма). Второй характеризуется простыми линиями, минимумом изобразительных средств, сдержанной цветовой гаммой.

В скульптуре преобладает реалистичный портрет.

 

Date: 2015-09-03; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию