Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохраняются ли народный костюм, народные обряды, традиции, праздники, особенности культуры питания?





Смоленск - это древний город на границе с Европой, со своими культурными традициями, стилем в архитектуре и уникальными особенностями в народных костюмах и фольклоре, сложившихся веками.
Недалеко от Смоленска есть замечательное во всех отношениях место, где располагалась усадьба князей Тенишевых под названием «Талашкино», которое многие исследователи сопоставляют с подмосковным Абрамцевым С. Мамонтова. На рубеже XIX-XX веков здесь жили и творили выдающиеся деятели русской культуры и искусства. Сейчас тут находятся уникальные здания и замечательный музей, в котором собрана богатая экспозиция, наглядно повествующая о том, как самые образованные и талантливые люди своего времени обратились к народным мотивам, облагородили их, придав новое неповторимое звучание, и ошеломили чопорную и заносчивую Европу великолепными произведениями искусства в стиле «а ля рюс».
Мотивы русского и неорусского стилей неизменно сопровождают туристов в Смоленске, пленяя изысканной современной обработкой причудливых народных узоров, орнаментов и архитектурно-стилистических решений. В основном, это наглядно можно видеть в целом ряде смоленских кафе, просто поражающих богатством и оригинальностью внутреннего убранства, а также предлагающих классические блюда русской кухни. Эта пронзительная осовремененная русскость буквально сквозит в оригинальных смоленских сувенирах и нарядной вышивке, она видна в традиционных узорах, в оформлении кафе в центре города, о ней также поют народные коллективы Смоленщины, успешно выступающие на крупных международных фестивалях. Туристам есть, что привезти из Смоленска, чем порадовать родных и близких всех возрастов, предпочтений и вкусов.

Широко и гостеприимно встречает Смоленск своих гостей, предлагая желающим истинно русские прием и развлечения в очень комфортных условиях не только в городе, но и недалеко от него. Можно отправиться на рыбалку и охоту с дегустацией добытых трофеев под мелодичные народные песни и ароматные домашние заготовки. Кого-то заинтересует гончарная мастерская «Смоленская изба», в которой можно не только приобрести разнообразные глиняные изделия ручной работы, но и самостоятельно изготовить таковые, пройдя интереснейший мастер-класс. А кто-то, возможно, захочет провести несколько дней в одном из уютных загородных отелей Смоленска, питаясь только выращенными на приусадебном участке продуктами, сливаясь с малотронутой природой и окунаясь в студеную купель.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию