Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музеи Смоленщины





Список музеев, находящихся в Смоленской области достаточно велик.
Некоторые из них:

Новоспасское — родовое имение русского композитора Михаила Ивановича Глинки, в данный момент является мемориальным музеем композитора.

Велижский районный историко-краеведческий музей — музей города Велижа Смоленской области. Располагается в доме купца, мецената, художника и писателя, О.М. Киселёва. Начиная с 1918 года музей находился в здании городской ратуши, разрушенной во время войны. Воссоздан в 1986 году на базе школьных музеев. Включает в себя археологический, исторический, художественно-этнографический и военный разделы, а также экспозицию «Знаменитые земляки».

Хмелита — бывшая усадьба дворян Грибоедовых в селе Хмелита, ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. Расположена в Вяземском районе Смоленской области, в 37 км к северо-западу от Вязьмы, в 260 км от Москвы, по обеим сторонам автодороги Вязьма — Холм-Жирковский.

Сафоновский историко-краеведческий музей — музей, расположенный в Сафоново Смоленской области.

Смоленский государственный музей-заповедник — одно из крупнейших музейных объединений России, расположенное в Смоленске. В состав музея входят 12 экспозиционных отделов в Смоленске и 4 филиала в области.

Здание Александровского реального училища в Смоленске — памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального уровня.

Музей «Смоленск — щит России». Музей располагается в Громовой башне Смоленской крепостной стены, напротив здания смоленской городской администрации, по адресу: улица Октябрьской революции, дом 3. С 1932 года в Громовой башне находился музей социалистического строительства. В 1977 году здесь была открыта экспозиция, которая была посвящена боевой истории Смоленска. Нынешнее название музей получил в 1987 году. Внутренний интерьер башни сохранён (приложение 3).

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» — музей, посвящённый роли Смоленской области в Великой Отечественной войне.

Мемориа́льный ко́мплекс «Ка́тынь» — международный мемориал жертвам политических репрессий. Расположен в катынском лесу. На территории мемориала расположено военное кладбище, на котором похоронены 4241 польских офицера — заключённых козельского лагеря, расстрелянные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Также на территории катынского лесного массива захоронено около 6,5 тысяч жертв сталинских репрессий, казнённых в катынском лесу в 1930-х годах и 500 советских военнопленных, расстрелянных немецкими оккупационными войсками в 1943 году (приложение 4).

 


 

 

Date: 2015-09-03; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию