Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. 1. Инерциальная система отсчета – система отсчета, движущаяся поступательно, прямолинейно и равномерно по отношению к основной абсолютной (неподвижной)





 

1. Инерциальная система отсчета – система отсчета, движущаяся поступательно, прямолинейно и равномерно по отношению к основной абсолютной (неподвижной) системе отсчета.

2. Масса материальной точки – это физическая характеристика, являющаяся выражением и мерой инерционных и гравитационных свойств точки.

3. Абсолютно твердое тело – материальное тело, геометрическая форма и размеры которого не изменяются ни при каких механических воздействиях, а расстояния между любыми двумя его точками остается постоянным.

4. Материальная точка – материальное тело, размерами которого можно пренебречь.

5. Сила – основная количественная мера механического взаимодействия тел. Сила является векторной физической величиной, которая характеризуется численным значением, направлением и точкой тела, в которой приложена.

6. Система сил – группа нескольких сил, приложенных к одному твердому телу в его точках.

7. Переносная сила инерции материальной точки в ее относительном движении – это сила направленная прямо противоположно вектору переносного ускорения и численно равна произведению массы точки на величину (модуль) переносного ускорения.

8. Сила инерции Кориолиса материальной точки в ее относительном движении – это сила направленная прямо противоположно вектору ускорения Кориолиса и численно равна произведению массы точки на величину (модуль) ускорения Кориолиса.

9. Равнодействующая сила – сила, действие которой эквивалентно действию рассматриваемой системы сил.

10. Невесомость материальной точки – это отсутствие воздействия рассматриваемой материальной точки на каждое из тел, с которыми она может соприкасаться.

11. Связи – условия, которые накладывают определенные ограничения на положение и (или) движение изучаемого тела.

12. Реакции связей – силы, выражающие только действие связей.

13. Система материальных точек (механическая система) – это совокупность материальных точек.

14. Неизменяемая механическая система – механическая система, в которой расстояния между любыми двумя ее точками всегда остается постоянным в процессе движения или силового воздействия (пример абсолютно твердое тело).

15. Изменяемая механическая система – механическая система, в которой расстояния между любыми двумя ее точками не остается постоянным в процессе движения или силового воздействия (пример деформирующееся тело).

16. Векторный момент силы относительно точки – это вектор, являющийся результатом векторного произведения радиус-вектора (проведенного из моментной точки в точку приложения силы) на вектор силы.

17. Алгебраический момент силы относительно точки – это алгебраическая величина, равная произведению модуля силы на плечо этой силы относительно моментной точки, взятая со знаком плюс или минус.

18. Плечо силы относительно моментной точки – это кратчайшее расстояние между моментной точкой и линией действия силы, то есть длина отрезка перпендикуляра опущенного из моментной точки на линию действия силы.

19. Момент силы относительно оси – это алгебраический момент проекции силы на плоскость перпендикулярную к рассматриваемой оси, относительно точки пересечения оси и плоскости.

20. Пара сил – система двух равных по величине параллельных сил, не лежащих на одной прямой и направленных в противоположные стороны.

21. Векторный момент пары сил – это вектор, равный по величине произведению силы пары на ее плечо. Векторный момент пары сил направлен перпендикулярно к плоскости действия пары сил так, чтобы с направления этого вектора видеть стремление пары сил вращать тело против движения часовой стрелки.

22. Алгебраический момент пары сил – это произведение величины одной из сил пары на плечо пары, взятое со знаком плюс или минус.

23. Плоскость действия пары – плоскость, в которой расположены силы пары.

24. Плечо пары сил – это кратчайшее расстояние межу линиями действия сил, входящих в состав пары.

25. Главный вектор – вектор, равный геометрической сумме всех сил системы и приложенный в центре приведения системы сил.

26. Главный момент – вектор, равный векторной сумме векторных моментов всех сил системы, относительно центра приведения.

27. Масса система – сумма масс всех точек системы.

28. Центр масс системы – это точка, относительно которой равны нулю статические моменты массы системы.

29. Момент инерции массы системы относительно точки (полюса) O - это сумма произведений масс точек на квадраты их расстояний до точки O.

30. Моментом инерции массы системы относительно оси Oz называется сумма произведений масс точек на квадраты их расстояний до этой оси.

31. Момент инерции массы системы относительно плоскости xOy – это сумма произведений масс точек на квадраты их расстояний до плоскости xOy.

32. Момент инерции массы твердого тела относительно какой-либо оси Oz – это предел суммы произведений всех элементов массы тела на квадраты соответствующих расстояний до этой оси Oz, когда каждый элемент массы стремится к нулю.

33. Внешние силы механической системы – силы, с которыми действуют на точки рассматриваемой системы тела и точки, не входящие в рассматриваемую систему.

34. Внутренние силы механической системы – силы взаимодействия между точками рассматриваемой системы.

35. Закон движения точки – это условия, позволяющие определить положение точки в любой момент времени, относительно системы отсчета.

36. Скорость точки – важнейшая характеристика движения точки, определяемая как первая производная по времени от радиус-вектора движущейся точки.

37. Ускорение точки – важнейшая характеристика движения точки, определяемая как вторая производная по времени от радиус-вектора движущейся точки.

38. Поступательное движение твердого тела – такое движение твердого тела, при котором любая прямая в теле остается параллельной своему первоначальному положению.

39. Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси – такое движение твердого тела, при котором две его точки остаются неподвижными.

40. Угловая скорость твердого тела – одна из основных характеристик вращательного движения твердого тела, определяемая как первая производная по времени от угла поворота.

41. Угловое ускорение твердого тела – одна из основных характеристик вращательного движения твердого тела, определяемая как вторая производная по времени от угла поворота.

42. Плоское движение твердого тела – это такое движение твердого тела, при котором, каждая его точка движется все время в одной плоскости, то есть траектории всех точек твердого тела при таком движении являются плоскими кривыми в параллельных плоскостях.

43. Мгновенный центр скоростей – единственная точка плоской фигуры, совершающей плоское движение при неравной нулю угловой скорости, скорость которой в каждый момент времени равна нулю.

44. Сложное (составное) движение точки – движение точки, состоящее из нескольких движений.

45. Переносное движение – движение подвижной системы отсчета по отношению к неподвижной.

46. Относительное движение – движение точки по отношению к подвижной системе отсчета.

47. Абсолютное движение – это движение точки по отношению к неподвижной абсолютной системе отсчета.

48. Относительная скорость точки – скорость точки по отношению к подвижной системе отсчета.

49. Переносная скорость точки – скорость точки подвижного пространства, в которой в данный момент времени находится изучаемая движущаяся точка по отношению к неподвижной абсолютной системе отсчета.

50. Абсолютная скорость точки – скорость точки по отношению к неподвижной абсолютной системе отсчета, равная векторной сумме векторов переносной и относительной скорости.

51. Относительное ускорение точки – ускорение точки по отношению к подвижной системе отсчета.

52. Переносное ускорение точки – ускорение точки подвижного пространства, в которой в данный момент времени находится изучаемая движущаяся точка по отношению к неподвижной абсолютной системе отсчета.

53. Ускорение Кориолиса – одно из составляющих абсолютного ускорения точки, совершающей сложное движение, выражающее результат взаимодействия относительного движения любого характера и переносного движения, имеющего вращательный характер. Ускорение Кориолиса определяется как удвоенное векторное произведение вектора угловой скорости переносного движения на вектор относительной скорости точки или по правилу Жуковского.

54. Абсолютное ускорение точки - ускорение точки по отношению к неподвижной абсолютной системе отсчета, равное векторной сумме векторов переносного, относительного и кориолисового ускорений.

55. Мгновенный центр ускорений – единственная точка твердого тела, совершающего плоское движение, ускорение которой в каждый момент времени равно нулю.

56. Количество движения материальной точки – это вектор равный произведению массы точки на ее скорость.

57. Количество движения механической системы – это вектор равный векторной сумме количеств движения отдельных точек системы.

58. Кинетический момент материальной точки относительно центра O – это векторное произведение радиуса-вектора этой точки на вектор ее количества движения.

59. Кинетический момент механической системы относительно какого-либо центра – это векторная сумма кинетических моментов всех точек этой системы относительно этого же центра.

60. Элементарная работа силы – это скалярная величина равная, скалярному произведению силы на дифференциал радиус-вектора точки приложения этой силы.

61. Полная работа силы на конечном перемещении точки ее приложения – это предел суммы элементарных работ этой силы на элементарных перемещениях, образующих конечное перемещение точки, при числе элементарных перемещений стремящихся к бесконечности.

62. Мощность силы – это первая производная по времени от работы силы.

63. Потенциальные силы – это силы, работа которых не зависит от вида перемещения точки ее приложения, а зависит только от начального и конечного положения этой точки.

64. Линейная сила упругости – это сила, действующая по закону Гука.

65. Кинетическая энергия материальной точки – это половина произведения массы материальной точки на квадрат ее скорости.

66. Кинетическая энергия механической системы – это сумма всех кинетических энергий всех точек механической системы.

67. Силовое поле – это часть пространства, в каждой геометрической точке которого на любую материальную точку действует определённая сила, зависящая только от координат точки.

68. Потенциальная энергия материальной точки в рассматриваемой точке силового поля - это работа, которую совершают силы поля, действующие на материальную точку при её перемещении из текущего положения в начальное положение.

69. Потенциальная энергия системы в рассматриваемом положении потенциального силового поля - это сумма работ сил поля действующих на систему, которую эти силы совершают при перемещении системы из рассматриваемого положения в начальное положение.

70. Сила инерции – это некоторая фиктивная сила, действующая на материальную точку только при ее движении с ненулевым ускорением, равная по величине произведению массы материальной точки на ее ускорение и направленная противоположно вектору ускорения.

 

Date: 2015-09-03; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию