Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье населения и охрана окружающей среды





Статья 137

1) Южно-Уральская Республика гарантирует право граждан на здоровый образ жизни, осуществляет охрану окружающей природной среды.

2) На Республику в лице ее государственных органов возлагается обязанность определять политику в сферах здравоохранения, охраны окружающей природной среды.

Статья 138

Политика Южно-Уральской Республики в сферах здравоохранения и охраны окружающей природной среды строится на основе:

а) обеспечения государственной поддержки медицинского и экологического образования, охраны природы, здравоохранения, защиты материнства и детства, инвалидов, пенсионеров и престарелых;

б) создания системы стимулирования здорового образа жизни населения, занятий физической культурой и спортом, сохранения благоприятной для жизни окружающей природной среды;

в) обеспечения гражданам равных возможностей при получении медицинской помощи в любых государственных медицинских учреждениях;

г) развития системы социального медицинского страхования граждан;

д) контроля за качеством окружающей природной среды и рациональным использованием природных ресурсов;

е) предотвращения пагубных техногенных последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

ж) компенсации ущерба, нанесенного в результате загрязнения окружающей природной среды.

Статья 139

Финансирование здравоохранения, физической культуры и спорта, охраны окружающей природной среды в Южно-Уральской Республике осуществляется на основе сочетания бюджетных, внебюджетных, коммерческих и благотворительных начал. Республика предоставляет налоговые льготы предприятиям, учреждениям, организациям, осуществляющим природоохранительную деятельность и медицинское обслуживание населения.


Статья 140

1) В Южно-Уральской Республике осуществляется обязательное лицензирование деятельности по оказанию медицинских услуг.

2) Республика обеспечивает государственный контроль за соблюдением законодательства по охране окружающей природной среды всеми предприятиями и организациями.

Статья 141

Республика вводит особый статус республиканских природных заповедников, заказников, парков, памятников природы и режим охраны редких или находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и мест их обитания.

Статья 142

Республика устанавливает лимиты, экологические стандарты и нормативы платы за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, предоставляет налоговые и кредитные льготы при внедрении ресурсосберегающих технологий. Порядок их применения устанавливается законом.

Статья 143

Южно-Уральская Республика создает республиканские экологические фонды, фонды воспроизводства природных ресурсов, наследия будущих поколений для экономического стимулирования природоохранных мероприятий и рационального ресурсопользования. Порядок образования и финансирования указанных фондов определяется действующим законодательством.

Статья 144

Республика вводит статус республиканских зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Порядок введения режима зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия устанавливается действующим законодательством.

Статья 145

Настоящая Конституция вступает в силу на всей территории Южно-Уральской Республики на следующий день после ее официального опубликования.

Статья 146

1) Предложения о внесении изменений в Конституцию могут вносить:


не менее ста тысяч избирателей, проживающих в Южно-Уральской Республике;

не менее одной трети состава Государственной Думы Южно-Уральской Республики;

каждая из Палат Государственной Думы Южно-Уральской Республики;

Президент Южно-Уральской Республики;

не менее одной трети представительных органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения.

2) Предложения о внесении изменений в Конституцию направляются в Государственную Думу Южно-Уральской Республики с обязательным представлением законопроекта об изменении Конституции.

3) Повторное внесение отклоненного предложения об изменении Конституции допускается не ранее, чем через год после отклонения предложения.

Статья 147

Изменения в Конституцию вносятся законом, принимаемым Государственной Думой Южно-Уральской Республики или на республиканском референдуме. Закон о внесении в Конституцию должен быть принят большинством не менее двух третей от общего числа членов Палаты Республики и одобрен большинством не менее трех четвертей от общего числа членов Палаты Представителей Государственной Думы. Закон о внесении изменений в Конституцию считается принятым на республиканском референдуме, если за него проголосовало более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме.

Статья 148

1) Изменение статей 14, 15, 16, 22, 24, 25, 31 настоящей Конституции, определяющих основы государственного устройства Южно-Уральской Республики, означает пересмотр Конституции в целом и влечет принятие новой Конституции Южно-Уральской Республики.

2) Если предложения об изменении указанных статей Конституции будут поддержаны тремя пятыми голосов от общего числа депутатов каждой из Палат Государственной Думы Южно-Уральской Республики или большинством граждан на республиканском референдуме, то в соответствии республиканским законом созывается Конституционный Съезд Южно-Уральской Республики, который либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает и принимает новую Конституцию Южно-Уральской Республики.

3) Основные положения новой Конституции по решению Конституционного Съезда могут быть вынесены на республиканский референдум. Основные положения считаются принятыми, если за них проголосовало больше половины граждан, имеющих право участвовать на референдуме.


Приложение

Date: 2015-09-03; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию