Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть





Статья 75

1) Судебная власть в Южно-Уральской Республике осуществляется только судами в целях защиты прав и свобод граждан конституционного строя, обеспечения законности при исполнении и применении законов

2) Судьи независимы и подчиняются только Закону. Никто, кроме предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Южно-Уральской Республики судебных органов, не вправе осуществлять полномочия судов.

3) Южно-Уральская Республика обеспечивает судьям, народным заседателям и присяжным заседателям необходимые условия для осуществления их прав и обязанностей. Вмешательство в деятельность судей, народных заседателей присяжных заседателей запрещается.


Статья 76

1) Судебная власть в Южно-Уральской Республике осуществляется Конституционным судом Южно-Уральской Республики, Республиканским судом Южно-Уральской Республики, народными судами, мировыми судьями и Республиканским арбитражным судом Южно-Уральской Республики.

2) Принятые и вступившие в силу акты судебных органов обязательны для соответствующих государственных органов, предприятий, учреждений, организаций граждан и их объединений и подлежат исполнению на всей территории Республики.

3) Неисполнение вступивших законную силу решений, приговоров и иных актов судов, вмешательство в их деятельность и неуважение к суду влекут ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 77

1) Суды в Южно-Уральской Республике образуются на началах выборности (назначения) судей и народных заседателей.

2) Судьи Конституционного суда избираются Палатой Республики по представлению Президента Южно-Уральской Республики.

3) Судьи районных (городских) народных судов избираются Палатой Представителей.

4) Республиканский суд, Республиканский арбитражный Суд формируются в соответствии с законом Российской Федерации.

5) Мировые судьи избираются населением округа, на который распространяется их юрисдикция.

6) Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются по месту, жительства или работы открытым голосованием, а народные заседатели Республиканского Суда — Палатой Представителей.

7) Порядок выборов (назначения) судей, народных заседателей и присяжных заседателей устанавливается законом.

Статья 78

1) Судьи несменяемы, неприкосновенны. Полномочия судей могут быть прекращены по основаниям, установленным в законе.

2) Судья не может быть депутатом, занимать иные должности, быть членом

политического общественного объединения, заниматься

предпринимательской деятельностью.

3) Правовой статус судей, народных заседателей и присяжных заседателей устанавливается законом.


Статья 79

1) Конституционный Суд Южно-Уральской Республики состоит из Председателя, заместителя и членов Конституционного Суда, избираемых из граждан Российской Федерации, проживающих на территории Южно-Уральской Республики, в возрасте от 30 до 60 лет, обладающих избирательным правом, высокой юридической квалификацией и моральными качествами, необходимыми для исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда, имеющих ученую степень в области права, либо стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет.

2) Председатель и заместитель Председателя Конституционного Суда избираются членами Конституционного Суда.

3) Судьи Конституционного Суда подчиняются только Конституции Южно-Уральской Республики.

Статья 80

1) Конституционный Суд Южно-Уральской Республики рассматривает дела о соответствии Конституции Южно-Уральской Республики:

а) законов Южно-Уральской Республики и постановлений Палат Государственной Думы.

б) нормативных актов Президента и Правительства Южно-Уральской Республики;

в) международных договоров Южно-Уральской Республики;

г) актов органов местного самоуправления.

2) Конституционный Суд Южно-Уральской Республики рассматривает споры о компетенции между органами власти Южно-Уральской Республики и органами местного самоуправления районов и городов республиканского значения.

3) Конституционный Суд Южно-Уральской Республики по запросу Палаты Республики дает заключение о соответствии Конституции Южно-Уральской Республики действий и решений Президента Южно-Уральской Республики.

4) Акты, либо отдельные их части, признанные Конституционным Судом неконституционными, утрачивают силу со дня опубликования постановления. Постановления Конституционного Суда окончательны, опротестованию и обжалованию не подлежат.

5) Правовой статус Конституционного Суда Южно-Уральской Республики, порядок его организации и деятельности определяются законом Южно-Уральской Республики.

Статья 81

1) Республиканский Суд Южно-Уральской Республики является высшим


судебным органом в Республике, осуществляющим правосудие и надзор за судебной деятельностью районных (городских) народных судов.

2) Республиканский Суд Южно-Уральской Республики состоит из Председателя, заместителей Председателя, судей и народных заседателей.

3) Компетенция, порядок организации и деятельности Республиканского Суда, районных (городских) народных судов устанавливается законодательством Российской Федерации.

Статья 82

1) Республиканский арбитражный Суд Южно-Уральской Республики является судебным органом, осуществляющим правосудие по экономическим спорам и иным спорам, подведомственным арбитражным судам.

2) Компетенция, порядок организации и деятельности Республиканского арбитражного Суда устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Г лава 6

Date: 2015-09-03; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию