Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть. 1) Президент является Главой государства и возглавляет систему исполнительной власти в Южно-Уральской Республике





Статья 56

1) Президент является Главой государства и возглавляет систему исполнительной власти в Южно-Уральской Республике.

2) Президент выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан, Конституции и законов, а также международных договоров Южно-Уральской Республики.

Статья 57

1) Президент избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании на четыре года одновременно с выборами в Государственную Думу. Выборы Президента считаются действительными, если в них приняло участие более половины избирателей. Если в первом туре ни один из кандидатов в Президенты не набрал абсолютного большинства голосов, то через две недели проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим в первом туре наибольшее число голосов. Избранным считается кандидат, получавший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

2) Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, в возрасте от 35 до 60 лет ко дню


выборов, который проживал в Южно-Уральской Республике не менее пяти лет.

3) Президент вступает в должность с момента принесения присяги на заседании Палаты Республики: «Клянусь верно служить народу Южно-Уральской Республики, строго следовать Конституции и законам Южно-Уральской Республики, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента».

4) Полномочия Президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента, но не позднее, чем спустя две недели после избрания. Одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд.

5) Порядок выборов Президента определяется Законом Южно-Уральской Республики.

Статья 58

1) Президент размещается в официальной резиденции. За свою службу он получает установленное законом материальное содержание, которое не может быть уменьшено.

2) Президент не вправе быть депутатом представительных органов, занимать должности в иных государственных органах и общественных объединениях, а также осуществлять предпринимательскую деятельность.

Статья 59

Президент Южно-Уральской Республики:

а) обеспечивает права и свободы граждан, территориальную целостность Южно-Уральской Республики, законность и правопорядок:

6) определяет основные направления внутренней и внешней политики Южно-Уральской Республики;

в) подписывает и обнародует законы Южно-Уральской Республики;

г) представляет Южно-Уральскую Республику во внутренних и в международных отношениях; назначает и отзывает в соответствии с законом представителей Южно-Уральской Республики; ведет переговоры и подписывает, международные Договоры Южно-Уральской Республики;

д) обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Южно-Уральской Республики с Государственной Думой;

е) ежегодно представляет Палате Республики и Палате Представителей проект бюджета Южно-Уральской Республики, а также доклады о внутреннем и внешнем положении Республики; вправе присутствовать на заседаниях палат Государственной Думы;

ж) утверждает по представлению Премьер-министра Правительства структуру


исполнительной власти;

з) назначает и освобождает с согласия Палаты Республики Премьер-министра Правительства Южно-Уральской Республики; назначает по представлению Премьер-министра Правительства его заместителей и членов Правительства; принимает отставку Правительства Южно-Уральской Республики, Премьер-министра, заместителей Премьер-министра и членов Правительства; вправе отменять либо приостанавливать полностью или в части действие актов Правительства, его ведомств и структурных подразделений;

и) назначает и освобождает от должности по представлению Премьер-министра Правительства руководителей ведомств и структурных подразделений Правительства Республики;

к) представляет Палате Республики на утверждение кандидатуру на пост Председателя Государственного банка Южно-Уральской Республики;

л) представляет Палате Республики кандидатуры для избрания судьями Конституционного Суда;

м) согласовывает кандидатуры для назначения на пост Прокурора Южно-Уральской Республики, судей Республиканского Суда, республиканского арбитражного Суда;

н) назначает выборы депутатов в Палаты Государственной Думы в соответствии с республиканским законом;

о) осуществляет роспуск Палаты Республики в случае и порядке, установленных настоящей Конституцией;

п) награждает государственными наградами Южно-Уральской Республики;

р) распоряжается средствами фондов Президента Южно-Уральской Республики;

с) учреждает, формирует, возглавляет совещательные и вспомогательные органы при Президенте Южно-Уральской Республики;

т) в соответствии с законом, в качестве временной, меры и исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя, вводит чрезвычайное положение в отдельных городах и районах Южно-Уральской Республики с одновременным внесением принятого решения на утверждение Палаты Представителей;

у) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами Южно-Уральской Республики, а также вытекающие из договорных обязательств Южно-Уральской Республики.

Статья 60

Президент Южно-Уральской Республики в пределах своих полномочий, на


основе и во исполнение Конституции Южно-Уральской Республики и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Южно-Уральской Республики.

Статья 61

Личность Президента Южно-Уральской Республики неприкосновенна. Честь и достоинство Президента охраняются законом.

Статья 62

Президент Южно-Уральской Республики вправе в любое время подать в отставку. Вопрос о принятии отставки Президента решается Палатой Представителей.

Статья 63

1) В случае временного отсутствия Президент может возлагать исполнение свои обязанностей на Премьер-министра Правительства Южно-Уральской Республики.

2) В случае отставки Президента Республики или его смерти полномочия Президента переходят к Премьер-министру Правительства. Избрание Президента должно быть проведено в ближайшие выборы депутатов Палаты Республики и депутатов Палаты Представителей. При невозможности Премьер-министра Правительства принять на себя обязанности Президента они переходят к Председателю Палаты Представителей. В этом случае выборы Президента должны быть проведены в двухмесячный срок.

3) Президент в случае совершения преступления, а также грубого умышленного нарушения Конституции Южно-Уральской Республики может быть отрешен от должности.

4) Предложение о возбуждении против Президента вноситься письменно в Палату Республики не менее чем от одной трети ее депутатов. Палата Республики, основываясь на заключении Конституционного Суда о наличии в действиях Президента признаков грубого умышленного нарушения Конституции Южно-Уральской Республики или заключения Республиканского Суда о наличии в действиях Президента признаков преступления, выдвигает обвинение против Президента не менее, чем двумя третями голосов от установленного численного состава Палаты и поддерживает свое решение в Палате Представителей.

5) Палата Представителей на основании обвинения Палаты Республики, заключений Конституционного Суда или Республиканского Суда большинством не менее, чем в две трети голосов от установленного


численного состава Палаты отрешает Президента от должности. Решение об отрешении Президента от должности должно быть принято Палатой Представителей не позднее, чем в двухмесячный срок после выдвижения Палатой Республики обвинения против Президента. Если в указанный срок решение не будет принято, то обвинение, выдвинутое Палатой Республики против Президента, считается отклоненным.

Статья 64

1) Правительство Южно-Уральской Республики является исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики. Правовой статус Правительства, а также его компетенция устанавливаются законом.

2) Члены Правительства не могут быть депутатами представительных органов, занимать иные должности в государственных органах и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Статья 65

1) Правительство ответственно перед Президентом Южно-Уральской Республики.

2) Правительство ответственно перед Государственной Думой по вопросам исполнения законов Южно-Уральской Республики. Палата Республики и Палата Представителей вправе заслушать любого члена Правительства по вопросу исполнения законов Южно-Уральской Республики. В случае нарушения членом Правительства Конституции и законов Южно-Уральской Республики соответствующая Палата вправе поставить перед Президентом вопрос о досрочном освобождении его от должности. Президент рассматривает вопрос об освобождении члена Правительства от должности в двухнедельный срок.

Статья 66

1) Правительство состоит из Премьер-министра, первого заместителя, заместителей, директора департамента Президента, управляющего делами, руководителей других государственных управлений Южно-Уральской Республики.

2) Состав Правительства определяется Президентом по представлению Премьер-министра Правительства в соответствии со структурой исполнительной власти.


Статья 67

Члены Правительства при вступлении в должность принимают перед Президентом и депутатами Палаты Республики присягу: «Клянутся при осуществлении возложенных обязанностей приложить все свои силы и знания на благо народа, охранять права и свободы граждан, выполнять Конституцию и законы Южно-Уральской Республики».

Статья 68

1) Премьер-министр Правительства Южно-Уральской Республики назначается Президентом с согласия Палаты Республики.

2) Предложение по кандидатуре на должность Премьер-министра Правительства вносится Президентом в Палату Республики не позднее двухнедельного срока после вступления Президента в должность.

3) При несогласии Палаты Республики с кандидатурой на должность Премьер-министра Правительства Президент вносит вопрос о даче согласия на назначение Премьер-министра Правительства Южно-Уральской Республики на новое рассмотрение Палаты Республики.

4) При повторном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра Правительства Президент не позднее одного месяца со дня внесения первого предложения в третий раз вносит кандидатуру Премьер-министра Правительства Республики для рассмотрения в Палату Республики. Президент вправе предложить одну и ту же кандидатуру на должность Премьер-министра Правительства не более двух раз.

5) Если Палата Республики не дает согласия на назначение Премьер-министра Правительства Республики в третий раз, Президент вправе распустить Палату Республики и назначь исполняющего обязанности Премьер-министра Правительства до избрания нового состава Палаты Республики.

Статья 69

1) Премьер-министр Правительства руководит деятельностью Правительства в соответствии с Конституцией, законами Южно-Уральской республики и указами Президента, определяет основные направления правительственной политики и несет ответственность за нее.

2) Каждый член правительства, исходя из основных направлений деятельности Правительства, выполняет возложенные на него Премьер-министром Правительства функции и несет за то ответственность в установленном Конституцией и законами Южно-Уральской Республики порядке.


Статья 70

1) Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.

2) Правительство имеет право заявить Президенту об отставке, если считает невозможным осуществление возложенных на него функций. Каждый член Правительства вправе подать в отставку. Отставки, принятые Президентом, вступают в силу после издания им соответствующего указа.

3) В случае отказа в доверии Премьер-министру Правительства либо Правительству в целом не менее, чем двумя третями от установленного численного состава Палаты Республики, Президент освобождает Премьер-министра Правительства Республики от должности либо принимает решение об отставке Правительства.

4) При отстранении Премьер-министра Правительства от должности, а также в случае его отставки или смерти следует отставка всего Правительства.

5) В случае принятия отставки Правительства новый состав Правительства должен быть сформирован не позднее, чем в трехмесячный срок. По поручению Президента Правительство обязано выполнять свои функции до формирования Правительства нового состава.

Статья 71

1) Правительство Южно-Уральской Республики правомочно решать все вопросы государственного управления, которые согласно Конституции Южно-Уральской Республики не входят в компетенцию Президента.

2) В пределах своих полномочий Правительство Южно-Уральской Республики:

а) разрабатывает текущие и перспективные государственные

программы социально-экономического развития Южно-Уральской

Республики, проект республиканского и консолидированного бюджетов Южно-Уральской Республики, определяет источники доходов и направления расходования валютных и внебюджетных фондов Республики; обеспечивает выполнение принятых программ;

б) представляет Государственной Думе отчет об исполнении бюджета;

в) разрабатывает и реализует финансовую и инвестиционную политику в Республике; осуществляет меры по ограничению монополистической деятельности и развитию предпринимательства; в соответствии с законодательством управляет и распоряжается республиканской собственностью; содействует укреплению банковской, денежной и


кредитной системы; проводит государственную политику ценообразования оплаты труда; содействует организации государственного страхования и единой системы учета и статистики;

г) разрабатывает и реализует меры по развитию социально-культурной сферы Республики, росту благосостояния, охране труда и здоровья населения; организует систему социальной защиты населения и обеспечивает ее функционирование;

д) осуществляет мероприятия по воспитанию, образованию, охране семьи, материнства и детства; разрабатывает и реализует государственную молодежную политику;

е) осуществляет мероприятия по развитию объектов жилищно­коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, связи; создает условия для развития предприятий торговли, бытового обслуживания населения; осуществляет мероприятия по защите прав потребителя;

ж) организует строительство объектов за счет республиканского бюджета, утверждает градостроительную документацию, нормативы, градостроительную документацию, организует лицензирование строительного производства;

з) разрабатывает и реализует меры по развитию науки и техники;

и) разрабатывает и обеспечивает выполнение программ по охране природы, рациональному природопользованию выдает лицензии на использование недр; организует контроль за соблюдением законодательства об охране природы;

к) обеспечивает рациональное размещение производственных сил; содействует комплексному экономическому и социальному развитию городов и районов Южно-Уральской Республики;

л) разрабатывает и реализует меры по защите интересов Республики, охране собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

м) осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по обеспечению государственной безопасности;

н) осуществляет внешнеэкономическую деятельность;

о) утверждает положения о ведомствах и структурных подразделениях правительства;

п) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией и законами Южно-Уральской Республики.

Статья 72

Правительство на основе и во исполнение законов Южно-Уральской


Республики, указов Президента Южно-Уральской Республики издает постановления и распоряжения, организует их исполнение и контроль. Постановления и распоряжения Правительства Южно-Уральской Республики обязательны для исполнения на территории Южно-Уральской Республики.

Статья 73

1) Правительство Южно-Уральской Республики вправе оспаривать в суде и до вынесения им решения приостанавливать противоречащие законодательству, указам и распоряжениям Президента, постановлениям и распоряжениям Правительства Южно-Уральской Республики, постановления и распоряжения руководителей органов исполнительной власти районов и городов республиканского подчинения.

2) Правительство Южно-Уральской Республики имеет право отменять акты ведомств и структурных подразделений Правительства и других подведомственных ему органов.

Статья 74

1) Правительство координирует и направляет работу подведомственных ему органов управления.

2) Органы управления руководят соответствующими отраслями, либо осуществляют межотраслевое управление и подчиняются Президенту Южно-Уральской Республики и Правительству Южно-Уральской Республики.

Г лава 5

Date: 2015-09-03; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию