Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучив источники по данной теме и рассмотрев основные этапы жизни императора Николая II, можно выявить





 

 

Изучив источники по данной теме и рассмотрев основные этапы жизни императора Николая II, можно выявить, какие люди и события повлияли на становление характера последнего императора.

Особую роль в формировании личности царя играют события детских лет и те люди, которые его окружали. На первом месте стоят родители, которые воспитывали своих детей по патриархальным правилам, следили за выполнением обязанностей, но при этом любили их и позволяли и игры, и шалости. Важным фактором стало то, что младшего брата Михаила родители любили больше, чем Николая. Это сделало Николая более скрытным, но не озлобило и не повлияло на его чувства к семье (она всегда будет стоять у него на первом месте). Также огромное влияние на будущего императора оказали учителя, которые с раннего детства занимались с ним и прививали самые лучшие качества: аккуратность, исполнительность, уважение к старшим.

Когда Николаю было 13 лет произошло событие, которое осталось в памяти юного Николая навсегда: был убит его дедушка Александр II. В тот момент будущий император понял, какая ответственность ляжет на его плечи.

Хотя стоит отметить, что Николай никогда не выражал огромного желания стать императором. Это хорошо видно в его отношении к военной службе. Для него намного интереснее было находиться в военном строе, чем на заседаниях и собраниях. Хотя он был очень ответственным и всегда выполнял должное.

Отдельно стоит отметить и взаимоотношения Николая с его будущей женой. Это были взаимные чувства огромной любви, которую император пронес в себе до конца жизни. Любовь к семье – это ещё одно характерное для императора качество.

Вступив на престол, Николай II сомневался в своих решениях, так как опыта руководства страной у него не было.

Николай II был с самого детства весьма нерешительным, он легко подвергался влиянию других людей. Зачастую он принимал решения лишь потому, что так посоветовал кто-то из авторитетных для него личностей. Особо ярко это проявилось после вступления на престол, когда новому императору стали пытаться навязать своё мнение различные политические партии. Сам же Николай в основном слушал мнение матери и своих дядей, которые являлись для него бесспорными авторитетами. Также важную роль сыграли консерваторы Победоносцев и Мещерский, взгляды, на устройство империи которых разделял и новый император.

Позже огромное влияние на всю царскую семью имел Распутин, на которого вся императорская семья возлагала огромные надежды. В таком отношении к старцу проявилась вера в мистицизм, присущая Николаю.

Переломом в жизни царской семьи и всей империи стала Февральская революция. В ходе работы мною были рассмотрены основные причины этого события. Можно сделать вывод, что император до последнего верил в то, что самодержавие – это единственная правильная форма правления, которая может спасти Россию и вывести её из кризиса.

Забота о судьбе родины проявлялась Николаем и после отречения от престола. Даже находясь в ссылке, он до последнего интересовался событиями на фронте. В это же время Николай предстает как обычный человек, заботливый муж и отец.

На мой взгляд, проблема царской России заключалась в том, что правителя не выбирали. И получалось, что на престол вступал тот, кто совсем не был к этому готов, а порой даже и не хотел этой власти.

 

Date: 2015-09-03; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию