Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление на престол





 

Александр III умер 20 октября 1894 года, не дожив и до 50 лет, в Ливадии – любимом своем уголке в Крыму. Умирал Александр III спокойно, в окружении любящих детей и жены, в присутствии протоиерея Иоанна Кронштадтского, специально вызванного в Ливадию. Александр III был уверен, что выполнил свое главное предназначение на земле – не допустил революцию в Россию.

Николай II был любящим и преданным сыном. Смерть отца заставила его страдать. В своём дневнике будущий император писал: «Голова кругом идёт, верить не хочется – кажется до того неправдоподобной ужасная действительность». [ Дневник императора Николая II, 1991, c. 85].

Тело императора необходимо было доставить в столицу, где должно было состояться погребение. Николай II сопровождал процессию. Все свои чувства и переживания этого времени он отражал в своём дневнике. Он, как заботливый сын, переживал за мать, которая очень тяжело перенесла смерть мужа. «Словами не выразишь, как тяжело, и как жаль дорогой Мама». [ Дневник императора Николая II, 1991, c. 93]. Утешением для Николая стала его невеста, которая всё время была рядом.

Николай был глубоко обеспокоен, став преемником своего отца. Вот цитаты из его дневника: «Сколько светлых воспоминаний здесь в Кремле – и как тяжело теперь мне всё проделывать вместо дорогого Папа»; [Дневник императора Николая II, 1991, c. 89]. «В 12 часов принял Государственный Совет в полном составе – пришлось опять говорить!». [ Дневник императора Николая II, 1991, c. 90]. Он осознавал свои недостатки и одновременно ясно понимал, что даже ближайшее окружение сильно сомневается в его способностях.

Стоит отметить, что персона Николая II являлась загадочной даже для его современников, отношения к новому императору были весьма противоречивыми.

Николай вступил на престол неожиданно, никто не ожидал, что Александр III так рано умрёт. Сам Николай также не был готов к этому. Многие мемуаристы, хорошо знавшие императора, отмечали его нерешительность, неготовность к радикальным действиям в сложной ситуации.

Некоторые характеристики Николая II приводит в своих воспоминаниях Витте. Вот слова министра внутренних дел И. Н. Дурново: «Ошибаетесь Вы, Сергей Юльевич, вспомя­ните меня – это будет нечто вроде копии Павла Петровича, но в настоящей современности». [ Витте, 1924, c. 31]. Чуть дальше Витте описывает свой разговор с Константином Петровичем Победоносцевым (одним из учителей Николая II), в котором Победоносцев признался в страхе за нового императора. Страх этот заключался в том, «…чтобы император Николай по молодости своей и неопытности не попал под дурные влияния».[ Витте, 1924, c. 32].

Сам же Витте давал следующую оценку Николая II: «Конечно, император Николай II не Павел Петрович, но в его характере немало черт последнего и даже Александра I (мистицизм, хитрость и даже коварство), но, конечно, нет образования Александра I. Александр I по своему времени был одним из образованнейших русских людей, а император Николай II по нашему времени обладает средним образованием гвардейского полковника хорошего семейства». [Витте, 1924, c. 31].

Вступив так неожиданно на престол, император Николай II был совершенно к этому не подготовлен, поэтому и находился под всевозможными влияниями, преимущественно, под влиянием великих князей.

Впервые годы его царствования доминирующее влияние на него имела императрица-мать, но влияние это было непродолжительно; затем, на императора Николая II постоянно влияли некоторые великие князья.

В начале царствования императора Николая II был жив и великий князь Владимир Александрович, великие князья Алексей Александрович и Сергей Александрович (его дяди) – лица, которые, несомненно, в его глазах, имели гораздо большую опытность и значение и занимали более или менее важные государственные посты тогда, когда император был еще совсем младенцем. Естественно, что вследствие этого они на него имели большое влияние.

14 мая 1896 года в Успенском соборе Московского Кремля Николай II венчался на царство. Церемония и само празднество поразили воображение всех участников и сотен тысяч зрителей, заполнивших центр города.

Особенно красочной была иллюминация. Искусные пиротехники превратили Кремль в диковинный сказочный град.

А через три дня на загородном Ходынском поле, где должны были состояться народные гуляния, произошла страшная трагедия. Тысячи людей уже с вечера, накануне дня гуляний, стали собираться там, рассчитывая утром в числе первых получить в «буфете» (которых подготовили сотню) царский подарок – один из 400 тыс. завернутых в цветной платок гостинцев, состоящих из «продуктового набора» (полфунта колбасы, сайки, конфеты, орехи, пряники), а главное – диковинной, вечной эмалированной кружки с царским вензелем и позолотой. Ходынское поле представляло собой учебный плац и было все изрыто рвами, траншеями и ямами. Ночь выдалась безлунной, темной, толпы гостей прибывали и прибывали, направляясь к «буфетам». Люди, не видя перед собой дороги, проваливались в ямы и рвы, а сзади их теснили и теснили те, кто подходил из Москвы. Всего к утру на Ходынке собралось около полумиллиона москвичей, спрессованных в огромные толпы.

Давка усилилась, когда буфетчики в страхе перед натиском толпы, не дожидаясь объявленного срока, начали раздавать подарки.

По официальным данным, погибло 1389 человек, хотя в реальности жертв было намного больше. Кровь леденела даже у видавших виды военных и пожарных: скальпированные головы, раздавленные грудные клетки, валявшиеся в пыли недоношенные младенцы. Царь узнал об этой катастрофе утром, но ни одного из намеченных празднеств не отменил и вечером открыл бал.

И хотя потом царь посещал лазареты и жертвовал деньги семьям погибших, было уже поздно. Равнодушие, проявленное государем к своему народу впервые часы катастрофы, ему дорого обошлось. Он получил прозвище «Николай Кровавый».

 

Date: 2015-09-03; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию