Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная служба





 

С ранних пор последний русский царь испытывал большой интерес и тягу к военному делу. Это было у Романовых в крови. Уже в раннем детстве он играл в солдат. Тогда была образована потешная рота из родственников и детей придворных. [Сургучев, 2002, с. 67].

Последний император был, что называется, прирожденным офицером; традиции офицерской среды, и воинские уставы он неукоснительно соблюдал, чего требовал и от других. Любой командир, запятнавший недостойным поведением мундир офицера, для него переставал существовать. По отношению к солдатам чувствовал себя покровителем-наставником и не чурался общаться с ними, а в пасхальные дни обязательно христосовался со служащими конвоя. Смотры, парады, учения Николая Александровича никогда не утомляли, и он мужественно и безропотно переносил случавшиеся не­удобства армейских будней на лагерных сборах или маневрах.

Согласно традиции первый внук императора Александра II сразу после рождения был зачислен в списки гвардейских полков (Преображенского, Семеновского, Измайловского, Егерского, Кавалергардского и других) и назначен шефом 65-го пехотного Московского полка. В пятилетием возрасте, в 1873 году, Николай Александрович назначен шефом лейб-гвардии Резервного пехотного полка, а в 1875 году зачислен в лейб-гвардии Эриванский полк. Шли годы, мальчик взрослел, и служебная военная карьера продолжалась. В день именин, 6 декабря 1875 года, Николай Александрович получил свое первое воинское звание – прапорщик. В 1880 году молодой великий князь производится в подпоручики.

В 1884 году Николай Александрович поступает на действительную военную службу, а 6 мая того же года приносит воинскую присягу в Большой церкви Зимнего дворца.

Изменение общественного положения не отразилось существенно на чинопроизводстве, и воинские звания присваивались почти всегда лишь по выслуге лет. В августе 1884 года цесаревич стал поручиком. В июле 1887 года девятнадцатилетний юноша приступает к регулярной военной службе в Преображенском полку и производится в штабс-капитаны. В апреле 1891 года наследник престола получает звание капитана, а через год, в мае 1892 года, – полковника. На этом производство завершилось, и в чине полковника последний царь оставался до самого конца. Считал неприличным, в силу своего положения, присваивать себе новые воинские звания.

Наследник русского престола получал высшие награды от разных иностранных государств, что означало уважение к России, признание ее роли мировой державы. Главами и правителями многих стран цесаревичу Николаю Александровичу пожалованы различные ордена. В 1887 году начались регулярные служебные занятия Николая II в рядах гвардии.

Природной педантичности, аккуратности и обязательности последнего царя с юности импонировала армейская среда. Но главное заключалось в другом: русская армия олицетворяла для него величие и мощь империи, незыблемость и силу России, что всегда вызывало в душе самые восторженные чувства. В августе 1890 года он впервые оказался на больших военных маневрах, проводившихся в тот год в районе Луцка. Это событие произвело на Николая огромное впечатление. [Самонов, 2002, с. 83].

Обязанностей год от года становилось все больше. В1889 году цесаревичу жалуется флигель-адъютантство. Теперь не только по положению, но и по должности, как член свиты, он выполнял определенные функции (присутствия, дежурства). Одновременно с этим был назначен членом Государственного совета и членом Комитета министров.

Сидеть на заседаниях Государственного совета и Комитета министров, слушать споры и пререкания сановников по различным вопросам государственного управления молодому человеку было далеко не всегда интересно. Хотя своими обязанностями никогда не пренебрегал и аккуратно высиживал на заседаниях, но душа рвалась в родную и близкую гвардейскую среду, где властвовали порядок, дисциплина, где он был нужен, где чувствовался дух товарищества и дружбы. Положение и здесь налагало ограничения. Никогда нельзя было забывать о своем происхождении, недопустимо было сближаться с кем-либо более положенного по службе. Родители внимательно следили за поведением старшего сына. «Очень хотелось в строй с гусарским взводом, но забыл спросить у Папа». [Дневник императора Николая II, 1991, c. 12] – вот он, весь Николай того периода своей жизни.

В 1890–1891 годах в жизни престолонаследника произошло примечательное событие: он совершил многомесячное путешествие вокруг Азии. Смысл экспедиции состоял в том, чтобы, с одной стороны, способствовать расширению кругозора будущего царя, а с другой – научить его самостоятельно принимать решения и нести полную ответственность за слова и поступки. Программа путешествия обсуждалась несколько месяцев и предусматривала осмотр достопримечательностей различных стран, посещение высших должностных лиц и правителей. Для последнего русского царя эта поездка стала важным экзаменом на зрелость, а впечатлений хватило на многие годы.

Разрабатывались различные маршруты: один вокруг Азии до Японии, затем в Америку и далее домой. Второй, который понравился самому Николаю Александровичу пролегал из Японии через всю Сибирь.

В сопровождении небольшой свиты цесаревич Николай и его брат Георгий выехали из Гатчины 23 октября 1890 года. По железной дороге прибыли в Вену, а оттуда в Триест и там 26 октября пересели на фрегат «Память Азова». Сошли на берег в Греции, недолго погостили у короля Георга и королевы Ольги. Здесь к экспедиции присоединился греческий принц Георгий. Русский фрегат покинул греческие воды 7 ноября и через три дня причалил в Порт-Саиде. Затем отправились по Суэцкому каналу на юг, до Исмаилии; там встречал правитель Египта Хусейн. Далее в экипажах отбыли в Каир. Здесь ждала по-восточному пышная церемония встречи. Пробыли в огромном городе несколько дней. Потом путешествовали по Нилу, осматривали древние храмы, любовались неповторимыми пейзажами.

Пребывание в Египте длилось три недели. Затем через Аден проследовали в Бомбей, куда пришли 11 декабря 1890 года. В Индии и на Цейлоне провели почти два месяца. Впечатлений была масса.

В своём дневнике Николай описывает красоту новых мест, погоду, природу и достопримечательности, но никак не касается политических вопросов.

15 апреля 1891 года экспедиция русского престолонаследника прибыла в Нагасаки (Япония), где ее торжественно встречали. Затем была поездка по Японии, а 29 апреля 1891 года, при посещении города Отцу, на Николая Александровича было совершено покушение. Второй раз в жизни он оказался буквально на волосок от смерти. [Самонов, 2002, с. 90].

Первый раз это случилось еще осенью 1888 года. Тогда царская семья в полном составе возвращалась после посещения Кавказа. Царский поезд тянули два локомотива. Поезд сошел с рельсов и несколько вагонов полностью разрушены. Погибло 23 человека, из царской семьи серьезно не пострадал никто. Лишь у Марии Федоровны была помята левая рука, а у шестилетней княжны Ольги ушиблена спина. До конца своих дней Николай Александрович будет вспоминать тот трагический случай, рассматривая спасение как милость Господа.

В 1891 году в Японии все обстояло иначе, но угроза жизни цесаревича была не меньшей. 29 апреля, после двух недель пребывания в Стране восходящего солнца, престолонаследник и сопровождающие из древней японской столицы Киото отправились в город Отцу. Осмотрели древний храм, затем состоялся обед у губернатора. По окончании трапезы сели в повозки-рикши и отправились обратно.

Вот тут-то и произошло покушение: на цесаревича напал японский полицейский, который ударил Николая сзади саблей по голове.

Всё произошло так быстро, так неожиданно, что сопровождающие просто оцепенели. Быстрее всех опомнился кузен Николая греческий принц Георгий – рослый и крепкий молодой человек, бросился на убийцу и одним ударом повалил на землю. Позже выяснилось, что злоумышленник – психически ненормальный человек.

Вокруг негодовали, выражали сочувствие цесаревичу. Японский император с семьей лично принесли свои извинения. На его имя пришло более тысячи телеграмм со всех концов Японии с выражением сожаления. Все переживали, но особенно – в России, куда весть об этом пришла по телеграфу в тот же день. Больше всех известие потрясло родителей.

Александр III приказал прервать путешествие и возвратиться в Россию, куда цесаревич и прибыл 11 мая 1891 года. Там его уже ждали домашние обязанности.

Случай в Японии ещё раз убедил Николая в том, что судьба бережёт его для дальнейших великих дел. Он дважды спасся от смерти, значит, так угодно Господу. Такое суеверное отношение к жизни, мистицизм и вера в предзнаменования сопровождали Николая до конца жизни. [Самонов, 2002, с. 102].

 

 

Date: 2015-09-03; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию