Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Жизнь до вступления на престол





СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава I. Жизнь до вступления на престол. 10

1.1. Детство. 10

1.2. Военная служба. 16

Глава II. Правление Николая II………………………………………....21

2.1. Вступление на престол. 21

2.2. Разработка политического курса. 24

Глава III. 1917 – гибель династии. 28

3.1. Февральская революция 1917 года. 28

3.2. Смерть Николая II и его семьи. 31

Заключение. 34

Список использованных источников и литературы……………………36


Введение

 

 

Николай Александрович – последний русский император, на котором прервалась династия Романовых, правившая в России 300 лет. Император возглавлял страну в сложный период её исторического развития: бурный экономический рост и противоречия общественной жизни, борьба за выбор пути дальнейшего развития страны, сложное международное положение. В годы правления Николая II (1894-1917 гг.) страну всколыхнули две революции и Первая мировая война. Очевидно, что и победы, и поражения Российской империи в это время тесно связаны с личностью императора. Время правления Николая II стало отправным пунктом для дальнейшего развития России.

Поэтому данная тема является весьма актуальной и в наше время. Для того, чтобы понять причины событий, необходимо детально рассмотреть характер и взгляды на жизнь действующих лиц этих событий.

Историография. Время царствования Николая II явилось периодом самых высоких в истории России темпов экономического роста. За 1880-1910 г.г. темпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Соединенные Штаты Америки. По производству главнейших сельскохозяйственных культур Россия вышла на 1 место в мире, выращивая более половины производимой в мире ржи, более четверти пшеницы, овса и ячменя, более трети картофеля. Россия стала главным экспортером сельхозпродукции, первой "житницей Европы". На ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта крестьянской продукции.

Успехи в сельскохозяйственном производстве явились результатом исторических событий: отмены крепостного права в 1861 году Александром II и Столыпинской земельной реформы в годы правления Николая II, в результате которой в руках крестьян оказалось более 80% пахотных земель, а в азиатской части - почти вся. Площадь же помещьичих земель неуклонно сокращалась. Дарование крестьянам права свободно распоряжаться своею землей и упразднение общин имело огромное государственное значение, пользу которого, в первую очередь, сознавали сами крестьяне.

Самодержавная форма правления не препятствовала экономическому прогрессу России. По манифесту 17 октября 1905 г. население России получило право на неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний, союзов. В стране росли политические партии, издавались тысячи периодических изданий. Свободным волеизъявлением был избран Парламент - Государственная Дума. Россия становилась правовым государством - судебная власть была практически отделена от исполнительной.

Быстрое развитие уровня промышленного и сельскохозяйственного производства и положительный торговый баланс позволили России иметь устойчивую золотую конвертируемую валюту. Император придавал большое значение развитию железных дорог. Еще в юности он участвовал в закладке знаменитой Сибирской дороги.

В годы правления Николая II в России было создано самое лучшее по тем временам рабочее законодательство, обеспечивающее нормирование рабочего времени, выбор рабочих старост, вознаграждение при несчастных случаях на производстве, обязательное страхование рабочих от болезней, по инвалидности и старости. Император активно содействовал развитию русской культуры, искусства, науки, реформам армии и флота.

Источниковедение. Источников по данной теме существует много. Это связано с тем, что события происходили относительно недавно, и источники сохранились в хорошем состоянии.

Существует несколько видов источников по данной теме. Это документы и законы, воспоминания и мемуары, статьи в газетах.

В качестве источников по данной теме мною были использованы дневники и воспоминания некоторых лиц, знавших лично императора. Такой выбор связан с тем, что передать характер и взгляды на жизнь человека намного проще в мемуарной литературе, чем в официальных документах.

Однако исследуя такие источники, следует иметь в виду, что воспоминания всегда несут оттенок мыслей и чувств автора, и они не всегда содержат объективные данные о событиях.

В работе будут использованы дневниковые записи Николая II, фрагменты воспоминаний Витте и Пьера Жильяра (учителя детей Николая II). Также будут рассмотрены письма императрицы Александры Федоровны к своему мужу.

Дневники свои Николай вёл почти всю жизнь. До нас дошло пятьдесят толстых тетрадей. В Советской России дневники публиковались частично в журнале “ Красный архив” в 1927-м, 1928-м и 1934-м годах (с 1 по 31 июля 1914 года и с декабря 1916 года до конца). Издание дневников 1991 года в московском издательстве «Полистар» полностью повторяет берлинскую публикацию (1991 года): 1894-1907 и 1913-1918 годов. Мною для данной работы была использована именно эта публикация 1991 года. В основном в дневниках описаны обыденные дела Николая II, его распорядок дня. Что же касается каких-либо политических оценок и суждений, то они чрезвычайно редки.

Воспоминания Витте, в отличие от дневников императора, содержат информацию, связанную с политическими событиями в стране. В них можно встретить описания многих деятелей той эпохи (в том числе многочисленные описания императора).

Особняком можно поставить «Стенограммы допросов следователем Е.С.Кобылинского в качестве свидетеля, а П. Медведева, Ф.Проскурякова и А.Акимова в качестве обвиняемых по делу об убийстве Императора Николая II», которые также будут использованы в данной работе. Это воспоминания о Николае II солдат, которые охраняли царскую семью после отречения императора. Из этого источника также можно почерпнуть много важных фактов из жизни последнего императора. Изданы эти воспоминания были в Берлине в 1923 году.

Изучение данной темы в исторической науке прошло несколько этапов.

В Советской историографии сложно выделить какие-либо значимые работы по данному вопросу. Так как в этот период истории личность Николая II всячески очернялась и осуждалась. Например, статья о нём в Большой советской энциклопедии (издание 1-е; 1939): «Николай II был так же ограничен и невежествен, как его отец. <…> Присущие Николаю II черты тупого, недалёкого, мнительного и самолюбивого деспота в период его пребывания на престоле получили особенно яркое выражение. <…> Умственное убожество и моральное разложение придворных кругов достигли крайних пределов. Режим гнил на корню. <…> До последней минуты Николай II оставался тем, чем был — тупым самодержцем, неспособным понять ни окружающей обстановки ни даже своей выгоды. <…> Он готовился идти походом на Петроград, чтобы в крови потопить революционное движение и вместе с приближёнными к нему генералами обсуждал план измены». [ БСЭ, 1939, с. 134]

Большинство позднейших (послевоенных) советских историографических публикаций, предназначенных для широкого круга, в описании истории России в период царствования Николая II стремились, насколько возможно, избегать упоминания о нём как о человеке и личности: так, «Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов» (1979 год) на 82-х страницах текста, излагающих социально-экономическое и политическое развитие Российской империи в данный период, упоминает имя императора, стоявшего во главе государства в описываемое время, только однажды — при изложении событий его отречения в пользу брата (о его воцарении не говорится ничего).

По-другому обстояли дела в эмиграции, где правление последнего императора широко обсуждалось в научных кругах. В эмиграции наблюдался раскол среди исследователей в оценке личности последнего царя. Споры нередко принимали резкий характер, а участники дискуссий занимали противоположные позиции от восхваления на правом консервативном фланге до критики у либералов и очернения на левом, социалистическом фланге.

К монархистам, покинувшим Россию и издававшим там свои исследования, принадлежали С. Ольденбург, Н. Марков, И. Солоневич. Эти авторы в своих работах пытались реабилитировать последнего царя, давали ему только положительные оценки. Монархист Н. Марков в своём труде «Войны темных сил» отмечал: «Государь сам был оклеветан и опорочен в глазах своего народа, он не смог выдержать злобного напора всех тех, кто, казалось бы, был обязан всячески укреплять и защищать монархию». [Марков, 2002, c. 332]. То есть предательскую роль по отношению к Государю, по мнению учёного, сыграли аристократия, генералы, чиновники, политики Думы, а правительство проявляло неслыханную терпимость и слабость, не желало прекратить антиправительственную пропаганду, клевету на Государя. О слабости правительства писал и П. Курлов.

Крупнейшим исследователем царствования последнего русского царя является С. Ольденбург, чей труд «Царствование императора Николая II» сохраняет свое первостепенное значение и в XXI веке.

Леволиберальное направление было представлено П. Н. Милюковым, который заявил в книге – «Вторая русская революция»: «Уступки власти (Манифест 17 октября 1905 г. – прим. авт.) не только потому не могли удовлетворить общество и народ, что они были недостаточны и неполны. Они были неискренни и лживы, и давшая их власть сама ни минуты не смотрела на них как на уступленные навсегда и окончательно» [Милюков, 2002, с.215]. П. Милюков крайне отрицательно относился к императору и его правительству.

Социалист А. Ф. Керенский в «Истории России» также отмечал негативные стороны Николая II и всей царской семьи.

Современные российские историки по-разному оценивают правление последнего русского царя. В наше время историографию царствования Николая II можно разделить на три направления. К современным исследователям, восхваляющим царя, можно отнести таких исследователей, как: А. Боханов, О. Платонов, В. Мультатули, М. Назаров.

А. Боханов – крупнейший современный историк по изучению дореволюционной России, положительно оценивает царствование императора Николая II. А. Боханову вторит О. Платонов: «Царь-мученик Николай II принадлежит к числу величайших духовных личностей XX века, воплотивших в себе твердое христианское сознание и готовность отдать жизнь за православную веру». [Платонов, 2005, c.640]. О. Платонов положительно отображает характер царя и царицы Александры.

Положительно отзывается о последнем царе и консервативный историк В. Шамбаров, замечая, что царь был слишком мягок в обращении со своими политическими врагами, которые одновременно были и врагами России. Царь слишком часто пытался найти компромисс, договориться с либералами, чтобы не произошло кровопролития между правительством и частью обманутого либералами и социалистами народа. Для этого Николай II увольнял преданных монархии, порядочных, компетентных министров и вместо них назначал или непрофессионалов или тайных врагов самодержавной монархии, или мошенников.

Объективный анализ царствования Николая отражен в работе Г. З. Иоффе «Революция и судьба Романовых», который попытался понять мотивы политических действий царя в разных ситуациях. Он также дал в сдержанных выражениях положительную оценку царю.

Особняком стоят работы публициста А. Бушкова, представляющие собой очернение личности Николая II. Бушков считает политику данного царя полностью провальной.

И наконец, есть историки либеральных взглядов, такие как К. Шацилло, А. Уткин. Уткин считал, что русское правительство было одним из виновников первой мировой войны, желая столкновения с Германией. При этом царская администрация просто не рассчитала силы России: «Преступная гордыня погубила Россию. Ни при каких обстоятельствах ей не следовало вступать в войну с индустриальным чемпионом континента. Россия имела возможность избежать фатального конфликта с Германией». [Уткин, 2002, с. 119].

Цель данной курсовой работы – составление исторического портрета Николая II. В ходе работы необходимо решить следующие задачи:

- подробно рассмотреть детство Николая II и факторы, которые повлияли на становление его личности,

- изучить период службы будущего императора,

- охарактеризовать поведение Николая во время вступления на престол,

- понять причины февральской революции 1917 года, и исследовать отношение к этому последнего императора,

- разобрать факты гибели царской семьи.

ГЛАВА 1. Жизнь до вступления на престол

 

 

Date: 2015-09-03; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию