Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращение плоскости поляризации оптически активными веществами. Поляриметрия





 

Некоторые кристаллы, растворы многих органических веществ, обладают способностью вращать плоскость поляризации уже поляризованной волны. Такие вещества называются оптически активными. Все оптически активные вещества делят на правовращающие и левовращающие.

Правовращающие вещества - такие, которые поворачивают плоскость поляризация идущего на наблюдателя луча по часовой стрелке.

Левоврашаюшие вещества - такие, которые эту плоскость поворачивают против часовой стрелки.

Явление вращения плоскости поляризации оптически активными веществами используется в медицине для определения концентрации растворов сахара. Для подобного исследования используется специальный прибор - поляриметр. Для частного случая определения процентного содержания сахара в растворе – сахариметр.

Формула, устанавливающая зависимость меду углом поворота плоскости поляризации, концентрацией и толщиной слоя оптически активной среды, называется законом Био:

α = [α0]cℓ

α – угол поворота плоскости поляризации;

ℓ - толщина слоя;

c – концентрация оптически активного вещества;

0] - постоянная вращения.

α0 - постоянная вращения, зависит от состава растворенного вещества, от выбора растворителя, от температуры и λ световой волны(берется в таблице).

Постоянная вращения численно равна увеличенному в 100 раз углу поворота плоскости поляризации слоем раствора в 1 дм при концентрации вещества 1 г на 1 см3 раствора при t0=200C b λ=589,3 нм.

Из закона Био концентрация оптически активного вещества находится по формуле:

 

Метод качественного и количественного анализа вещества с помощью поляриметра называется поляриметрией.

 

Date: 2015-09-03; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию