Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращения направлены в одну сторону





Этот случай имеет место, например, в планетарном редукторе, в котором зубчатое колесо 2 (рис.2.38) вращается относительно оси водила BB1 с угловой скоростью w2 (относительное вращение) при этом водило 1, в свою очередь, вращается относительно неподвижной оси AA1 с угловой скоростью w1 (переносное вращение). Очевидно, точка A тела 2 участвует только в относительном движении, а точка B – только в переносном движении.

Из рассмотрения чертежа следует, что результирующее движение тела 2 будет плоским, следовательно для него можно найти МЦС.

Для определения характеристик результирующего движения найдем скорости точек А и В:

(2.47)

или по свойству МЦС (точка C)

(2.48)

Найдем из уравнения (2.48) угловую скорость мгновенного вращения

(2.49)

Решим совместно (2.47) и (2.49):

. (2.50)

Угловая скорость мгновенного вращения в данном случае равна сумме угловых скоростей относительного и переносного вращений. Этот результат можно было бы получить при сложении векторов угловых скоростей относительного и переносного вращений по правилу сложения параллельных сил.

Таким образом, результирующее движение тела можно изучать на основе всех уравнений, полученных для плоского движения.

9.1.2 Вращения направлены в противоположные
стороны

Как и в предыдущем случае результирующее движение будет плоским. Пусть для определенности . Тогда МЦС (точка C) найдется так, как показано на рис. 2.39. Следовательно

то есть мгновенная угловая скорость равна разности угловых скоростей переносного и относительного движений.

. (2.51)

Из анализа (2.51) следует, что в случае, если переносная и относительная угловые скорости равны по величине, то мгновенная угловая скорость , т.е. в этом случае тело совершает мгновенно поступательное движение.

Примером такого движения может служить движение педали велосипеда, которая вращается с относительной угловой скоростью относительно кривошипа, который в свою очередь вращается с переносной угловой скоростью относительно рамы велосипеда (рис. 2.40).

Date: 2015-09-03; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию