Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращательное движение твердого тела





Вращательным называют такое движение твердого тела, при котором две какие-нибудь его точки во все время движения остаются неподвижными.

AB – ось вращения, 1 – неподвижная плоскость, 2 – подвижная плоскость, жестко связанная с телом (рис. 2.15).

Для задания вращательного движения, надо задать угол поворота тела как некоторую функцию времени (всегда в радианах).

Основными характеристиками вращательного движения являются угловая скорость и угловое ускорение. Угол поворота меняется с течением времени.

Отношение приращения угла поворота к приращению времени называется средней угловой скоростью.

Истинное значение угловой скорости найдется как предел

или (2.21)

Таким образом значение угловой скорости в заданный момент времени определяется алгебраической производной от угла поворота по времени.

Для характеристики изменения угловой скорости с течением времени вводится понятие углового ускорения:

(2.22)

Среднее угловое ускорение определяется отношением приращения угловой скорости к соответствующему промежутку времени.

Для определения истинного значения углового ускорения необходимо вычислить предел отношения (2.22).

или . (2.23)

Угловая скорость и угловое ускорение являются основными характеристиками любой машины. При пуске и увеличивается; в рабочем режиме , ; после выключения двигателя , угловая скорость падает до нуля (рис. 2.16).

Date: 2015-09-03; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию