Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема об изменении количества движения системы





Напишем теорему об изменении количества движения k -й материальной точки, выделив внешние и внутренние силы:

, где и – равнодействующие внешних и внутренних сил, действующих на МТ.

. Получена теорема об изменении количества движения механической системы в дифференциальной форме: производная по времени от количества движения системы равна векторной сумме внешних сил, действующих на систему.

Спроектируем соотношение (9.4) на координатные оси:

 

, , ,

 

то есть производная по времени от проекции количества движения системы на какую-либо ось равна алгебраической сумме проекций всех внешних сил, действующих на систему.

Умножив обе части соотношения (9.4) на dt, получим

 

, (9.5)

 

то есть дифференциал количества движения системы равен векторной сумме элементарных импульсов внешних сил, действующих на систему.

В проекциях на координатные оси

, , . (9.6)

Беря интеграл от обеих частей равенства (9.5), имеем

. (9.7)

Получена теорема об изменении количества движения механической системы в конечной форме: изменение количества движения системы за какой-то промежуток времени равно векторной сумме импульсов всех внешних сил, действующих на систему, за то же время.

В проекциях на координатные оси

 

, , . (9.8)

Отметим следующее:

1) внутренние силы не входят в теорему об изменении количества движения системы и, следовательно, не влияют на его величину;

2) при некоторых условиях для внешних сил можно получить первые интегралы системы дифференциальных уравнений движения системы.

Следствие. Закон сохранения количества движения системы.

Положим, что , тогда .

Если в течение некоторого времени главный вектор внешних сил, действующих на систему, равен нулю, то количество движения системы за это время остается постоянным.

По аналогии для проекций на координатные оси, если , то .

Если в течение некоторого времени алгебраическая сумма проекций на какую-либо ось внешних сил, действующих на систему, остается равной нулю, то проекция на ту же ось количества движения системы за это время остается постоянной величиной.

 

 

Вопрос 32 ТЕОРЕМА О ДВИЖЕНИИ ЦЕНТРА МАСС СИСТЕМЫ

На основании выражения (9.4), с учетом того, что , имеем

 

.

Здесь – ускорение центра масс, поэтому

. (9.9)

Получена теорема о движении центра масс системы: центр масс системы движется так же, как материальная точка, в которой сосредоточена вся масса системы и на которую действуют все внешние силы, приложенные к системе.

Аналогично для проекций на координатные оси

, , , (9.10)

где – координаты центра масс.

Date: 2015-09-03; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию