Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип Даламбера для материальной точки





 

Рассмотрим материальную точку М, массой m, движущуюся с ускорением , под действием активной силы и реакции . Запишем основной закон динамики для материальной точки:

. (6.1)

Перенося все слагаемые в правую часть, получим

. (6.2)

Введем в рассмотрение понятие силы инерции.

Сила инерции – это некоторая фиктивная сила, действующая на материальную точку только при ее движении с ненулевым ускорением, равная по величине произведению массы материальной точки на ее ускорение и направленная противоположно вектору ускорения.

Силу инерции, действующую на материальную точку, определяют по формуле

. (6.3)

Учитывая приведенное определение силы инерциии, выражение (6.2) примет вид

. (6.4)

Формула (6.4) выражает принцип Даламбера для материальной точки. Это принцип формулируют следующим образом: при движении материальной точки активные силы, реакции связей и сила инерции образуют равновесную систему сил.

 

Date: 2015-09-03; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию