Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема об изменении кинетической энергии для точки





 

Рассмотрим движение материальной точки M массой m, движущуюся со скоростью , под действием силы .

Представим основной закон динамики материальной (2.1) точки в виде

.

Умножив обе части равенства скалярным образом на дифференциал радиус-вектора точки M, получим

.

Рассмотрим правую и левую части этого равенства. Правая часть этого равенства представляет собой элементарную работу силы , выражаемую по формуле (4.31):

.

Для левой части получим

.

Таким образом, окончательно имеем

. (4.65)

Формула (4.65) выражает теорему об изменении кинетической энергии материальной точки в дифференциальной форме, которую можно сформулировать следующим образом: дифференциал от кинетической энергии материальной точки равен элементарной работе силы, действующей на эту точку.

Разделив (4.65) на , получим

. (4.66)

Формула (4.66) выражает вторую формулировку теоремы об изменении кинетической энергии материальной точки в дифференциальной форме. Производная по времени от кинетической энергии материальной точки равна мощности силы, действующей на точку.

Интегрируя выражение (4.65) в соответствующих пределах, получим

, (4.67)

где - масса материальной точки,

- скорость точки в момент времени, когда она занимает положение ,

- скорость точки в начальный момент времени, когда она занимает положение ,

- полная работа силы, действующей на точку при её перемещении из начального положения M 0 в конечное М, определяемая по формуле (4.36)

.

Формула (4.67) выражает теорему об изменении кинетической энергии в интегральной (конечной) форме, которая формулируется следующим образом: изменение кинетической энергии точки, на каком-либо её конечном перемещении равно полной работе силы, действующей на точку на этом же перемещении.

 

Date: 2015-09-03; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию