Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа внутренних сил твердого тела





 

Рассмотрим две точки твердого тела М 1 и М 2 взаимодействующие между собой с силами и . Пусть точки движутся со скоростями и , направленными под углами и к векторам сил и соответственно (рис. 26).

Рис. 26. Внутренние силы твердого тела

Так как внутренние силы и являются силами действия и противодействия, очевидно

,

.

Составим выражение для суммы элементарных работ сил и , получим

.

Из геометрических соображений получим

,

.

Тогда,

,

.

Из кинематики твердого тела известна теорема о проекциях скоростей двух точек твердого тела на линию их соединяющую, согласно этой теореме, имеем

.

Тогда .

Из приведенных выражений следует, что

.

Суммируя элементарные работы для всех внутренних сил, действующих на твердое тело, окончательно получим

. (4.57)

Аналогичное выражение получится и для суммы полных работ всех внутренних сил, на любом конечном перемещении и для суммы мощностей всех внутренних сил:

, (4.58)

. (4.59)

Таким образом, сумма работ всех внутренних сил, действующих на твердое тело, и сумма мощностей всех внутренних сил равны нулю. Это свойство внутренних сил системы широко используется при решении задач.

Обратим внимание, что для каждой внутренней силы в общем случае движения, и работа, и мощность нулю не равны.

Данное утверждение справедливо только для абсолютно твердых тел или для механических систем, состоящих из абсолютно твердых тел и нитей, которые считаются абсолютно гибкими и нерастяжимыми.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 2524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию