Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема об изменении кинетического момента для системы





Рассмотрим механическую систему, состоящую из n точек, движущуюся по отношению к инерциальной системе координат Oxyz (рис. 15). Выделим произвольную точку Mk с координатами xk, yk, zk,массой mk и движущуюся со скоростью . Радиус-вектор этой точки обозначим .

Движение точки происходит под действием внешней силы и внутренней силы .

Применим теорему об изменении кинетического момента (4.22) для этой точки:

.

Суммируя по всем точкам системы, получим

.

Учтем, что

а) ,

где - кинетический момент системы относительно центра O (формула (4.19));

б) - главный момент системы внешних сил;

в) - главный момент системы внутренних сил, равный нулю по свойству внутренних сил системы (4.2).

Окончательно получим

. (4.23)

Выражение (4.23) выражает теорему об изменении кинетического момента системы, которую формулируют следующем образом: первая производная по времени от вектора кинетического момента системы относительно произвольно выбранного центра O равна главному моменту внешних сил, действующих на систему, относительно этого же центра.

Проецируя выражения (4.23) на оси координат, получим

 
 


,

, (4.23/)

,

 

где , , - кинетические моменты системы относительно осей координат,

, , - проекции главного момента внешних сил системы на координатные оси.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию